Новости

Количество регистраций онлайн выросло на 35% в октябре

21/11/2018

Управление Росреестра по Москве фиксирует в октябре увеличение количества заявлений, поданных в электронном виде, на 35% по отношению к прошлому месяцу — 17 853 против 11 695. Всего с начала года столичным Росреестром принято 131 820 заявлений онлайн на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав.

Следует отметить, что октябрь стал рекордным по числу обращений за электронными услугами Росреестра среди юридических и физических лиц. В количественном выражении достигнут наивысший показатель за все время предоставления услуги: 9 716 и 15 908 соответственно. По сравнению с сентябрем активность подачи документов онлайн от юридических лиц увеличилась на 83%, от физических – на 33%.

Кроме того, с января по октябрь 2018 года поступило в 2 раза больше заявлений, поданных нотариусами в электронном виде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 14 434. Из здесь октябрь демонстрирует наивысший показатель – 1 985 заявлений против 1 442 в сентябре.

Тенденция роста в значительной степени обусловлена простотой предоставления электронных услуг и сокращением сроков проведения учетно-регистрационных действий. Помимо этого, с августа текущего года вступили в силу нормы Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение договоров ипотеки долей в праве собственности на недвижимое имущество. А с 1 февраля 2019 года вступают в силу положения Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которым нотариус после удостоверения сделки будет направлять документы онлайн в регистрирующий орган в течение того же рабочего дня и бесплатно для заявителя.

Выбор редактора