Новости

Обращение ресурсоснабжающей организации ПАО «МОЭК»

14/11/2018

В Жилищную инспекцию по Южному административному округу поступило обращение ресурсоснабжающей организации ПАО «МОЭК» о наличии у управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт», осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домами на территории Южного административного округа, задолженности за поставленные ресурсы.

В соответствии с частью 3 статьи 196 ЖК РФ поступление обращения юридического лица о фактах нарушения управляющей организацией лицензионных требований, является основанием для проведения внеплановой проверки.

Подпунктом «б» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110), к числу лицензионных требований отнесено исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных ч. 2 ст.162 ЖК РФ.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416), управление многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, организацией и осуществлением расчетов за коммунальные услуги.

Инспекцией была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой, установлено, что в нарушение установленных законодательством требований, ООО «ПИК-Комфорт» не обеспечивает своевременные расчеты с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида.

Инспекцией был оформлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица управляющей организации в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Материалы были направлены в суд для рассмотрения.

Мировым судом судебного участка района Кузьминки управляющая организация ООО «ПИК-Комфорт» признана виновным в совершении правонарушения и судом назначен штраф в размере 275 000 рублей.

Выбор редактора