Новости

Любой жанр, кроме скучного! В Москворечье-Сабурове прошел шестой фестиваль любительских театров «220 верст»

30/10/2018

220 верст фестиваль (1)

Москворечье-Сабурово вновь стало центром притяжения театралов-любителей и любителей театра. 26 октября, уже в шестой раз на сцене культурного центра «Москворечье» прошел фестиваль любительских и самодеятельных творческих команд эстрадных жанров Москвы, Подмосковья и других регионов России «220 верст».

220 верст фестиваль (33)

За полчаса до начала фестиваля в артистической гримерке шумно и многолюдно. Сразу несколько команд общаются между собой, обсуждают фестиваль, отрабатывают сценки. С большим трудом удается найти организатора «220 верст» Алексея Москинова. Цепляюсь к нему хвостом – Алексей, в простых джинсах и футболке, бегает между этажами, проверяет готовность артистов, настраивает камеру и попутно рассказывает мне о фестивале.

220 верст фестиваль (3)

«Вообще фестивалю пять лет, хотя на этой сцене мы собираемся уже в шестой раз, ведь «220 верст» поделен на две части: сам фестиваль, который традиционно проводится в октябре, и апрельский гала-концерт, на котором выступают как лауреаты, так и новые коллективы, которые хотят стать участниками фестиваля. В этом году наша традиция прервалась, весной не было концерта. Но я надеюсь, что больше такого не случится», — поясняет Алексей Москинов.

220 верст фестиваль (29)

Организатор рассказывает, что в этом году участниками фестиваля 11 любительских коллективов из Москвы, Волгограда, Иваново. Должны были приехать команды из Ярославля и Новосибирска, но не позволили обстоятельства.

220 верст фестиваль (31)

 

«Некоторые коллективы уже неоднократно принимают участие в нашем фестивале. Те, кто давно «болеет» сценой, и не может просто так бросить заниматься творчеством. Ведь наша цель – не победа и призвание, а хорошая возможность собраться командам вместе, познакомиться, зарядиться энергией», — сказал Алексей Москинов.

220 верст фестиваль (24)

 

Мы старались поставить себе задачу – не ограничиваться жанровыми рамками. Как отметил Алексей Москинов, на фестивале выступали артисты и с театральными миниатюрами, и мимы, и танцоры. Единственное ограничение, которое установили организаторы – длительность выступления не должна быть больше 10 минут. Опять же, чтобы зритель не заскучал.

220 верст фестиваль (20)

«Здесь приветствуется любой жанр, кроме скучного. Все должны понять – для сцены и творчества всегда есть место в повседневной жизни», — говорит на прощание Алексей Москвин.

220 верст фестиваль (2)

 

Спустя четверть часа звучит звонок, приглашающий зрителей в зал. Свет, занавес – на сцене появляется бессменный ведущий «220 верст» Скоморох. Узнаю в нем Алексея. Вместе с другими артистами-ведущими приглашают на сцену команды, объявляют состав жюри. Представление начинается.

220 верст фестиваль (10)

Каждый коллектив представляет минутную видео-визитку, а также непосредственно сам конкурсный номер – веселые сценки из жизни, сказочные истории, юмористические миниатюры, танцевальные представления. После выступления команд жюри выбирает лучших сразу в нескольких номинациях – в этом году каждый коллектив был удостоен какой-либо награды: за лучший сюжет, лучший авторский номер, лучшее видео, лучший режиссер, лучшие актриса и актер. В качестве призов – тематические куклы ручной работы. А обладателями гран-при фестиваля признаны москвичи — коллектив «Школы актерского мастерства» РЭУ имени Плеханова.

220 верст фестиваль (39)

Метки: , ,

Выбор редактора