Новости

Вопрос энергосбережения в многоквартирных домах Москворечья-Сабурова рассмотрели на встрече главы управы с жителями района

17/10/2018

ЗаковыркинО мероприятиях, направленных на ресурсосбережение в многоквартирных домах рассказали жителям Москворечья-Сабурова на прошедшей 17 октября традиционной ежемесячной встрече главы управы района Романа Заковыркина с населением.

Первый заместитель главы Управы района Москворечье-Сабурово города Москвы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Алексей Щекочихин рассказал участникам встречи, что энергосбережение затрагивает каждого собственника квартиры в жилых домах Москворечья-Сабурова – это и установка в квартирах индивидуальных приборов учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, а также энергосберегающих ламп и электротехники.

Как отметил Алексей Щекочихин, на сегодняшний день около 95% всех жилых квартир нашего района оборудованы такими приборами учета. При этом в адрес районной управы поступают обращения жителей района, которые сообщают, что при начислении платежей за горячую и холодную воду им выставляется счет по повышенным тарифам.

«Когда мы начинаем разбираться в ситуации, нередко выясняется, что собственник квартиры не прошел своевременную проверку приборов учета им начинают выставляться счета по нормативам ЖКХ. Поэтому, прошу всех вас внимательно следить за сроками проведения проверок этих приборов во избежание подобных ситуаций», — обратился к жителям Москворечья-Сабурова Алексей Щекочихин.

Сроки проверки приборов учета указаны в паспортах этих приборов, кроме того о необходимости проведения проверки собственникам квартир напомнят и в МФЦ, при выдаче платежных документов.

Первый заместитель главы управы подробно рассказал участникам встречи о мероприятиях по энергосбережению, которые проводятся управляющей компанией в многоквартирных домах района. Уже второй год в жилых домах Москворечья-Сабурова устанавливаются современные энергосберегающие светодиодные светильники в местах общего пользования.

«Такие приборы и светят лучше, и занимают меньше места и выглядят эстетичнее. Кроме того, срок службы у таких светильников гораздо выше, чем у обычных лампочек», — добавил Алексей Щекочихин.

В прошлом году современные осветительные приборы были установлены в трех домах Москворечья-Сабурова, а в этом году – еще в двенадцати жилых домах. Параллельно с этим ведется работа по установке автоматизированных узлов управления отопительной системой многоквартирного дома – за последнее время такой системой были оснащены девять домов района.

«Думаем, что в последствии эта работа будет продолжена, потому что такие мероприятия позволят нам сократить расходы на оплату услуг ЖКХ», — подытожил Алексей Щекочихин.

Первый заместитель главы управы еще раз напомнил жителям района, что для сохранения энергоресурсов, а также собственного бюджета, необходимо разумно подходить к выбору электроприборов, отслеживать регламентные сроки проведения проверок приборов учета, следить за исправностью систем ЖКХ в своих квартирах, а также стараться использовать осветительные и бытовые приборы с более высоким классом энергосбережения.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора