Новости

Со щитом. Юные робототехники из Москворечья-Сабурова привезли плеяду наград с международного фестиваля Робофинист-2018

16/10/2018

МС статья муниципалы 1
Юные робототехники из Москворечья-Сабурова показали класс на Международном фестивале робототехники Робофинист-2018, прошедшем в начале октября в Санкт-Петербурге. Московская команда, в состав которой вошли воспитанники кружка «Мой робот» центра досуга и спорта «Вертикаль» в Москворечье-Сабурове завоевали успешно выступили на фестивале и привезли с соревнований целую гроздь наград. Своими впечатлениями о фестивале участники поделились с корреспондентом нашей газеты.

Попасть на юбилейный, пятый Робофинист для юных техников из Москворечья-Сабурова оказалось делом непростым. Как рассказал корреспонденту педагог «Вертикали», руководитель кружка «Мой робот» Сергей Кушков, отбор на соревнования был очень жестким — из 50 поданных заявок к состязаниям были допущены всего 21 команда из разных регионов России, а также Казахстана, Беларусии, Турции, Хорватии, Бразилии и Германии.

МС статья муниципалы 2

«Предварительно, еще задолго до фестиваля, нужно было роботов собрать, продемонстрировать из способности на видео и оправить ролик-презентацию жюри состязаний. Одна из московских команд не смогла пройти отборочный тур. Но наши ребята попали на соревнования и показали там, что умеем. Мы были просто счастливы, что стали участниками этого фестиваля», — рассказал педагог-руководитель.

Команда юных техников из Москворечья-Сабурова участвовала в трех номинациях из тридцати: гонке по черной линии, робофутболе и творческом конкурсе, на который спортсмены из кружка «Мой робот» представили уникальный автомат, способный играть в шашки, чем, несомненно, поразили жюри фестиваля. Помимо непосредственных соревнований, юные спортсмены из Москворечья-Сабурова смогли пообщаться со сверстниками, поучаствовать в мастер-классах по радиоэлектронике и авиамоделированию, посмотреть проекты творческой категории, а также совместить приятное с полезным — познакомиться с Санкт-Петербургом и его музеями в свободное время. Самым интересным местом в городе робототехники единогласно назвали крейсер Аврору.

МС статья муниципалы 3

 

Сергей Кушков также отметил, что поездка во многом состоялась благодаря родителям юных робототехников, которые успешно справились с большей части организационных вопросов. Родительский актив не только взял на себя покупку билетов и решение вопроса размещения команды, но и активно поддерживал спортсменов непосредственно на самих соревнованиях. Как рассказала корреспонденту нашей газеты мама двух юных техников из Москворечья-Сабурова Татьяна Ерофеева, поездка на фестиваль стала одним из самых ярких событий для их семьи в этом году.

«Дети не первый год занимаются в кружке, и мы очень обрадовались, когда узнали, что прошли отбор. Волновались очень! Тем не менее, собрались и неплохо выступили со своими роботами. Организация фестиваля прошла на высочайшем уровне – такого мы еще нигде и никогда не видели», — поделилась Татьяна Ерофеева.

МС статья муниципалы 4

 

Братья Даниил и Александр участвовали в одной номинации – гонка по черной линии с собственноручно собранными роботами. Самым сложным, как рассказал Даниил, было упорядочить мысли и выстроить правильную схему, чтобы робот смог выполнить поставленную задачу. Еще непросто братьям было справиться с волнением – младший Саша в момент своего выступления не смог сдержать эмоции и допустил ошибку, которая затормозила пуск его робота. Тем не менее, в этой номинации команда москвичей стали бронзовыми призерами фестиваля. Кроме того, ребята стали лучшими среди спортсменов других городов и стран и привезли призовые места с 3 по 8 в топ-10 Робофиниста.

«Чуть-чуть не хватило удачи и сноровки, чтобы завоевать весь пьедестал. Битва шла за доли секунды, нам попались очень достойные и серьезные конкуренты. Тем не менее, мы остались довольны результатом. Такие соревнования очень закаляют ребят и подстегивают к новым успехам», — подчеркнул педагог Сергей Кушков.

МС статья муниципалы 5

 

Метки: , , ,

Выбор редактора