Новости

«Драконы» в небе над Москвой: астроном из Москворечья-Сабурова сфотографировал метеоры

09/10/2018

Фото метеора в небе над Подмосковьем 09.10.2018Юный астроном из Москворечья-Сабурова Филипп Романов сфотографировал метеорный поток Дракониды в ночь на 9 октября.

Вместе с мамой Ларисой Романовой они наблюдали за метеорами в небе над Подмосковьем. Так они отпраздновали ее День рождения, а заодно и Всемирную неделю космоса, которую отмечают с 4 по 10 октября. На этой неделе принято отмечать вклад изучения космоса в улучшение условий жизни людей.

Напомним, метеорный поток Драконидов — самый яркий звездопад осени, который получил свое название от созвездия Дракона. Наблюдателям с Земли кажется, что метеоры вылетают именно из него.

— Этой ночью можно было наблюдать максимум активности ежегодного метеорного потока Дракониды. Несмотря на прохладную осеннюю ночь мама с удовольствием смотрела на звездопад, ведь ей представилась уникальная возможность загадать желание в День рождения. Редко когда в это время года небо бывает настолько чистым, — поделился с редактором газеты «Наше Москворечье-Сабурово» Филипп Романов.

К числу других успехов астронома можно отнести открытие 47 переменных звезд и публикацию научной статьи.

Фото любезно предоставил Филипп Романов

Метки: , , ,

Выбор редактора