Новости

Управляющая организация пыталась доказать, что начисления производятся «по головам», а не по площади.

04/10/2018

Начисление платы за услуги «электроснабжения на общедомовые нужды» утверждено в соответствии с формулой 12, приложения № 2 к постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., исходя из показаний соответствующих приборов учета и распределяется пропорционально площади занимаемых помещений.

В Жилищную инспекцию по Южному административному округу обратился житель жилого дома по адресу: Варшавское ш., д. 143, к. 7, в части начислений платы за электроэнергию ОДН.

При проведении проверки по обращению, было выявлено несоответствие при начислениях платы за электроэнергию на ОДН и объемами потребленного коммунального ресурса в связи с чем управляющей организации ООО «Сервис-Град» было выдано предписание на произведение перерасчета по услуге электроэнергия ОДН за период с января 2016 по август 2017 года в связи с нарушением п. 44 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

В ходе проверки исполнения предписанных мероприятий Инспекцией было установлено, что мероприятия не исполнены. Инспекцией был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

ООО «Сервис-Град» не согласившись с предписанными мероприятиями направил исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании недействительным предписания.

В своем заявлении ООО «Сервис-Град» ссылался на то, что указанный дом является общежитием коридорного типа и расчет производится в соответствии с Правилами, а именно «по головам» (по количеству проживающих). Однако данный дом является общежитием Министерства внутренних дел Российской Федерации. От месяца в месяц, в данном доме, может быть прописано, как 300 человек, так и 10 человек.

Однако, влияние типа жилой площади (отдельная квартира, общежитие, и т.п.) при расчете платы за электроэнергию ОДН по адресу: Варшавское ш., д. 143, к. 7, на методику расчета данной услуги влияния не оказывает.

Судом было отказано управляющей организации ООО «Сервис-Град» в удовлетворении требований.

Однако, ООО «СервисГрад» подало апелляционную жалобу в Арбитражный суд города Москвы и судом было вынесено решение об отмене предписания Мосжилинспекции, в связи с тем, что многоквартирный дом, по данным ЬТИ является общежитием коридорного типа заселения.

Мосжилинспекцией было подана жалоба в Девятый апелляционный суд. 04.09.2018 в судебном заседании Мосжилинспекцией было доказано, что начисления по услуге «электроэнергия ОДН» производятся с нарушениями. Суд услышал доводы Инспекции и согласился с выданным предписанием.

После вступление в силу решения суда, управляющая организация ООО «Сервис-Град» обязана исполнить предписанные мероприятия.

Инспекцией будет осуществлена проверка исполнения предписания и проверены произведенные перерасчеты.

Выбор редактора