Новости

В Южном округе День старшего поколения отметили праздничным концертом

27/09/2018

В районе отметили День пожилого человекаДень пожилого человека отметили в Южном административном округе. Большой праздничный концерт для представителей старшего поколения состоялся 26 сентября в творческом центре «Москворечье» в районе Москворечье-Сабурово.

В большом зале культурного центра не найти ни одного свободного места. Пенсионеры из разных районов округа, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла по традиции собрались вместе, чтобы принять слова поздравления, встретиться со старыми друзьями и насладиться музыкальной программой. Для слабослышащих зрителей все происходящее на сцене жестами комментировал специалист-сурдопереводчик.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратилась председатель окружного Совета ветеранов Елена Дубман. Она поздравила участников праздника с Днем старшего поколения и вручила благодарности мэра столицы активным пожилым москвичкам – Анне Пантелеевой из Москворечья-Сабурова и Елене Севаковой из района Царицыно.

«Вы, люди старшего поколения – те, на кого равняется молодежь. Пожалуйста, приглашайте в свои ветеранские организации население, передавайте свой опыт и традиции», — обратилась к собравшимся Елена Дубман.

После официальной части для представителей старшего поколения округа состоялся концерт с участием камерного оркестра московской камераты и вокалистами Москонцентра.

Поздравление представителям старшего поколения передали и депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурова, где состоялось торжественное мероприятие. Глава муниципального округа Наталья Заусаева от лица депутатского корпуса и себя лично поздравила жителей Москворечья-Сабурова с Международным днем пожилых людей и выразила им свое уважение и почтение.

«Уважаемые жители Москворечья-Сабурова, представители старшего поколения! Вы – наш опыт и наша мудрость. Мы очень ценим ваши советы и активное участие в жизни муниципального округа. От всей души поздравляем вас с вашим праздником. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и не прекращающейся поддержки и заботы близких вам людей, ваших детей и внуков. Пусть ваши дни будут наполнены солнечным светом, уважением и вниманием со стороны окружающих вас людей», — сказала Наталья Заусаева.

Отметим, что Международный день пожилого человека отмечается 1 октября с 1990 года по решению Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе.

Метки: , , ,

Выбор редактора