Новости

Тонкая грань между вандализмом и искусством

24/09/2018

Dimarus 11

Dimarus Vhgang — граффитист из Москворечья-Сабурова, который на стенах заброшенной больницы создал главную достопримечательность района. Сейчас он со своей командой VHG уже готовит новую работу.  А пока редактор газеты «Наше Москворечье-Сабурово» пообщалась с молодым художником и расспросила о больнице на Каширском шоссе, которая стала его холстом.

Впервые про заброшенную больницу, о которой говорят в соцсетях, мы узнали от представителей культурного центра «Москворечье». Вместе с местными жителями руководители кружков наперебой рассказывали о местной «дворовой галерее». Удивило тогда то, что даже взрослое поколение положительно отзывается о том, что многим даже в современных реалиях кажется вандализмом. Именно поэтому мы нашли главного идейного вдохновителя команды VHG, которая создает настоящие картины на стенах заброшенного здания, и узнали причины такой популярности.

Dimarus 9

— Почему Вы занимаетесь граффити? И как давно?

— Во-первых, это любимое хобби, которое иногда ещё и приносит неплохой доход. Во-вторых, это возможность весело провести время с друзьями. И в-третьих, конечно, хочу заявить о себе. Я рисую с 15 лет, сейчас мне 37. Очень люблю больницу на Каширском шоссе, правда, там почти не осталось свободных стен, то ли дело 10 лет назад. А сейчас там большинство работ нашего объединения. Правда, сейчас редко туда ходим, много работ уже испортили, заштриховали, закрасили. Но это не так важно, ведь у меня остались снимки. Качественное фото работы — это успех предприятия. Если не удалось по каким-то причинам сделать фото, кому как, а я считаю, что попусту слил краску.

Dimarus 5

— А как расшифровывается VHG в Вашем псевдониме?

VHG значит «Village Hooligans Gang». Это объединение образовано в 1996 году как компания друзей-единомышленников. Название пошло от бабушек, которые обращались к нам не иначе как «дачные хулиганы». С тех пор много что изменилось, кто-то уходил, кто-то приходил, но основа, несколько человек, остается до сих пор. Первые мои работы в составе VHG появились в 2000 году, до этого я рисовал за другую команду, пока она не распалась.

Dimarus 16

— А почему Вы рисуете именно на заброшенных зданиях? Таких, как недостроенная больница на Каширском шоссе?

Мне всегда было интересно ходить по таким местам. Я побывал во многих заброшенных зданиях, заводах, пионерлагерях, везде старался что-нибудь нарисовать. Иногда шёл с готовым эскизом для конкретного места, порой придумывал на месте сюжет будущей картинки. На них неприятно смотреть, прохожие отворачиваются, власти сносят при первой возможности. А мы с командой пытаемся дать зданию второй шанс, вторую жизнь.

Dimarus 13

— Вы с кем-то встречались на территории больницы? Я слышала, там обосновался клуб страйкболистов.

Народ на заброшках бывает разный: дети, которые любят все ломать и кидаться кирпичами с крыш, фотографы-индустриальщики, металлоломщики с автогенами, панки с гитарами, бомжи, наркоманы…. Кого я только не встречал! Конкретно на Каширке, мне кажется, можно наткнуться на кого угодно из моего списка. Почему? Здание доступно, охраны нет, туда может зайти кто угодно. Страйкболисты там не редкость, несколько раз рисовали с ними по соседству. Они нас не трогают, и мы их не трогаем. Мы рисуем, они бегают. Каждый занят своим делом.

Dimarus 10

— Вы знаете что-нибудь об истории здания и о соседних домах?

Прилегающее здание — это научный центр психического здоровья РАМН. Вплотную к нему пристроен один из корпусов НИИ ревматологии. Оба из этих учреждений действующие, поэтому и свет в окнах там горит. Помню, раньше много народ спорил, к чему относится недострой. Забросили стройку в начале 90-х, когда СССР развалился, и всем стало не до строительства.

В 2008 году, помню, в правом и левом крыле здания, где оно наиболее достроено, стояли стеклопакеты, стекла были практически везде целые. Снаружи казалось, что это вполне себе действующее здание, если не смотреть в середину, конечно. На территории стояла бытовка, там сидел охранник с собачкой. Если вести себя тихо, то вполне можно было полазить и порисовать. Потом охранника убрали, будку его сожгли и буквально за год в здании не осталось ни одного целого стекла, а после и оконные рамы все пошли на дрова. В 2013 году там побывали металлисты, срезали автогеном швеллера и обрушили часть перекрытий. С тех пор она выглядит так, как сейчас, жутковато.

Dimarus 7

— Как думаете, какое будущее ждет этот недострой?

— Скорее всего, больницу снесут, как и многие московские недострои. И построят очередной торговый центр. Это вопрос времени, но достраивать уж точно не будут. Портит вид города и все такое. Но все равно жалко. Мы много сил в нее вложили, старались сделать лучше.

По-своему, конечно, но лучше.

Dimarus 2

 

Фотографии и текст: Марьям Саларзай

Метки: , , ,

Выбор редактора