Новости

Наши московские спасатели!

05/09/2018

В этом году 9 сентября московские спасатели празднуют свой юбилей.

Пожарно-спасательному центру исполняется 10 лет. Сегодня Государственное казенное учреждение города Москвы «Пожарно-спасательный центр» — это динамично развивающаяся структура, основной задачей которой является комплексное обеспечение безопасности города Москвы. Пожарные и спасатели Центра занимаются тушением пожаров, поиском и спасение людей при ликвидации в Москве последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводят аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории города. Все подразделения Центра осуществляют круглосуточное дежурство и находятся в постоянной готовности к применению. Только в 2017 году подразделения Центра совершили 36746 выездов. На пожарах спасли 139 человек, 200 человек — при дорожно-транспортных происшествиях, 3403 человек – при других аварийно-спасательных работах (в том числе при социальных выездах). Всего спасено — 3742 человека.

Одним из таких подразделений является 203 пожарно-спасательный отряд, расположенный на территории Южного округа. Вадим Кабанов, начальник 203 ПСО ГКУ «ПСЦ» работает с самого начала образования Центра. Работники его отряда принимали участие в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций в столичном мегаполисе, проявляя самоотверженность и высочайший профессионализм. Пожарные отряда принимали участие в ликвидации пожаров в ходе чрезвычайной ситуации в городе Сарове Нижегородской области в 2010 году, ликвидации последствий теракта в 2009 г. на станции метро «Парк культуры», тушении пожара на улице Амурской в 2016 г. и многих других.

203 пожарно-спасательный отряд прекрасно оснащен и укомплектован современной пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техникой и оборудованием. На вооружении отряда находится автомобиль быстрого реагирования с установкой пожаротушения «Кобра». В отряде работает один из лучших пожарных Москвы Виталий Куликов. Виталий Куликов, Почетный пожарный города Москвы, в этом году занял первое место в номинации «Лучший пожарный» при проведении городского профессионального конкурса «Московские мастера».

Выбор редактора