Новости

Муниципальные депутаты предложили организовать в Сабурове сезонную ярмарку

01/09/2018

IMG_6103Быть или не быть? Депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово обсудили возможность проведения сезонных ярмарок в микрорайоне Сабурово. Вопрос поднимался на заседании профильной комиссии Совета по развитию во вторник, 28 августа.IMG_6099

Как отметила председатель комиссии по развитию муниципального округа Надежда Варакина, депутаты Москворечья-Сабурова обратились в ГБУ «Московские ярмарки» с просьбой о включении в перечень столичных ярмарок выходного дня еще один адрес на территории муниципального округа.

IMG_6090«В Москворечье-Сабурове несколько лет успешно работает ярмарка выходного дня на Кантемировской улице. Только жителям отдаленных микрорайонов, таких как Сабурово и Борисовские пруды, ездить туда не получается — очень далеко. И их территория остается не охваченной такими мероприятиями – поблизости нет подобных ярмарок, даже в соседних муниципальных округах», — рассказала коллегам по депутатскому корпусу Надежда Варакина.IMG_6089

Она ответила, что на депутатский запрос пришел отрицательный ответ: дирекция «Московских ярмарок» не имеет полномочий по включению новых адресов, этот вопрос необходимо решать «на местах» — с управой района и префектурой Южного административного округа Москвы.

IMG_6098Присутствовавший на заседании заместитель главы управы района Москворечье-Сабурово по вопросам экономики, потребительского рынка и услуг Владимир Тарнов рассказал муниципальным депутатам, что когда-то в Сабурове уже работала постоянная ярмарка, правда, со временем ее пришлось закрыть, так как она не пользовалась спросом среди жителей микрорайона – свою роль в этом сыграли ограниченность ассортимента товаров и невозможность регулировать их цены.

«Мы провели анализ работы ярмарки выходного дня, которую постоянно контролируют наши депутаты. К IMG_6096сожалению, ассортимент продуктов и ценовая политика часто оставляют желать лучшего. Целесообразности в регулярной ярмарке в отдаленных микрорайонах нет. Жители предпочтут покупать более дешевый товар в сетевых магазинах или поедут за более качественным и дорогим продуктом в другие торговые точки», — отметил Владимир Тарнов.

IMG_6097В ходе обсуждения члены комиссии вынесли альтернативное предложение — организовать в Сабурове разовую или сезонную ярмарку. Предложили народные парламентарии и тематику мероприятий – ярмарка «Золотая осень», где будет продаваться урожай фермеров, или «Рождественская», приуроченная к череде зимних праздников. Подобные мероприятия успешно проводятся в центральных районах столицы и пользуются большой популярностью среди москвичей.

Идея проведения сезонной ярмарки понравилась муниципальным депутатам. Было принято решение IMG_6085определить конкретную площадку для размещения подобной ярмарки, а также посмотреть непосредственно на месте, будет ли она соответствовать этой задаче и какие коммуникации, необходимые для работы павильонов, там будут. Народные избранники даже предложили место для расположения ярмарки – центральная каштановая аллея микрорайона Сабурово, где традиционно проводятся различные массовые культурные и спортивные мероприятия для местных жителей.

IMG_6091Председатель профильной комиссии Надежда Варакина предложила коллегам по депутатскому корпусу написать депутатский запрос в префектуру Южного административного округа с просьбой рассмотреть возможность организации подобной ярмарки. Позднее, в тот же день идея организации сезонной ярмарки была вынесена на обсуждение парламентариев местного самоуправления на заседании Совета депутатов муниципального округа, где ее поддержали все депутаты Москворечья-Сабурова. Было принято решение перенаправить вопрос организации сезонной ярмарки в адрес управы района и продолжить совместную работу в этом направлении.

IMG_6094

IMG_6092

Метки: , , ,

Выбор редактора