Новости

Не только аниме: о японских игрушках и традициях расскажут в библиотеке

16/08/2018

японские игрушки 6Экскурсия, посвященная Японии, лекция о японской культуре, восточных традициях и, конечно же, о традиционных японских игрушках пройдет в музее «Хозяюшка-благополучница» при библиотеке № 167 в пятницу, 17 августа.

При упоминании Японии в голове появляются определенные ассоциации: мультипликация Миядзаки, фильмы Куросавы, суши. Однако сотрудники этнографического музея решили копнуть глубже и организовать выставку, на которой посетителей библиотеки познакомят с японскими обрядами, оберегами и игрушками.

— Ждем в гости и больших, и маленьких, ведь лекция будет по-настоящему интересной. Расскажем нашим посетителям, откуда взялся японский национальный праздник кукол, какие обряды с ним связаны. Конечно, покажем первые куклы, с которых эта традиция началась. Япония — это самая «бумажная» страна, наверное, нигде больше в таком количестве не делают кукол из бумаги. Одни из самых интересных экспонатов выставки — рукотворные «темари»: их японские женщины создают из остатков кимоно. Затем получившийся шар обвязывают нитками и пускают по нему сверху замысловатые узоры. В Россию их привез Николай II для своих детей. Кроме того, у японцев есть очень интересная традиция повязывать обереги на руках, а не только на предметах. В общем, рассказывать можно долго, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — поделилась с редактором газеты «Москворечье-Сабурово» сотрудница музея «Хозяюшка-благополучница» Наталья Балановская.

В этнографическом музее библиотеки № 167 постоянно проходят выставки, посвященные культурным традициям народов мира, чтобы узнавать о новых экспозициях, оставайтесь с нами.

Фото любезно предоставила Наталья Балановская.

Метки: , , ,

Выбор редактора