Новости

Ювелирная работа: студентка колледжа Фаберже победила в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

15/08/2018

mJSoalMN54AСтудентка колледжа имени Карла Фаберже Анастасия Рогушина стала лучшей в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» или «WorldSkills Russia» по специальности «Ювелирное дело», который проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Информация об этом появилась на сайте образовательного учреждения 13 августа.

Анастасия долго и упорно готовилась к Российскому турниру, а теперь планирует покорить еще две вершины: европейское первенство «Молодые профессионалы» в Будапеште в 2018 году, и мировой этап, который пройдет в Казани в 2019 году.

Редактору газеты «Москворечье-Сабурово» удалось связаться с Анастасией и расспросить ее о подготовке к конкурсу, впечатлениях от Сахалина и планах на будущее.

ювелирная работа 1

— Как Вы готовились к состязанию?

— Готовилась я полтора года, пришла в колледж после 11 класса. После 1 курса меня пригласили участвовать сначала на региональном уровне, затем в общенациональном. Для конкурсантов группа экспертов из сотрудников колледжа составила специальные планы тренировок. Расписан был каждый час: утром мы приходили в мастерскую, выполняли модульные упражнения и задания с чемпионатов прошлых лет. Затем в 12 дня начинался обед, после которого у нас был час отдыха. Потом мы возвращались в мастерскую, подготовка продолжалась до вечера. Перед сном анализировали свои результаты, проводили работу над ошибками. Приходилось тяжело, ведь надо было совмещать учебу с тренировками. Хочу сказать огромное спасибо учителям, тренерам, всему руководству колледжа! Они все мне помогали, уступали, шли навстречу. Я, в свою очередь, не хотела их подвести и старалась успевать по максимуму. Руководство понимало, что мне предстоит Чемпионат России и всячески упрощало учебные будни.

ювелирная работа 2— В чем заключалось задание?

— Это был закрытый чертеж, то есть конкурс проходил в атмосфере строжайшей секретности. Только за 15 минут до начала состязания мы узнали задание, одно на всех: всем участникам Чемпионата предстояло изготовить брошь. На ней выгравированы буквы ЮС, то есть задание было разработано специально под финал, который проходил в Южно-Сахалинске. Чемпионат длился 3 дня: первые 2 дня делали отдельные детали, 3-й день ушел на их сборку. На общенациональном этапе изделия выполнялись из серебра, на следующих этапах предоставят уже золото. Самое главное — соблюсти точность, ведь размеры выверяют буквально до сотых миллиметра. Высший пилотаж — не совершить ни единой ошибки, ни разу не отклониться от данных в задании. Так что задача была технически очень сложная.

— Это Ваш первый профессиональный конкурс?

ювелирная работа 4—Да, как ювелир я участвую в конкурсе впервые. Но в детстве я занималась фигурным катанием, у меня есть опыт соревнований, так что эта атмосфера мне привычна. На конкурсе буквально в метре от наших рабочих мест ходили фотографы, простые любопытствующие. Наверняка, непривыкшему человеку было сложно сосредоточиться в таких условиях.

— А что произвело самое яркое впечатление на конкурсе?

— Во-первых, масштаб запомнился: такое большое скопление разных профессий. Все площадки были открыты, мог прийти любой желающий и посмотреть, кто чем занимается, для специалиста это хорошая возможность себя прорекламировать. К сожалению, плотный график мне не позволил заглянуть на другие площадки. В одном зале со мной сидели эстетические косметологи и туристы. На такое невообразимое смешение профессий стоило взглянуть хотя бы одним глазком.

ювелирная работа 5— Вы поехали туда в сопровождении родителей, учителей?

— Меня сопровождал Денис Прозоров, эксперт-тренер, он занимался со мной еще в колледже. А еще — большая команда с директором школы во главе, с заведующей отделения и мастерами колледжа. Я очень благодарна им всем и, конечно, маме за поддержку, без их подбадриваний эти три напряженные соревновательные дня были бы невыносимы.

Автор: Марьям Саларзай

Фото любезно предоставила Анастасия Рогушина

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора