Новости

21 дом на 4 624 квартир поставлен на кадастровый учет по программе реновации Москвы с начала года

08/08/2018

Управление Росреестра по Москве с начала 2018 года поставило на кадастровый учет 21 дом в рамках программы реновации жилищного фонда столицы. Общая площадь зданий – более 402 тысяч кв. м. В них размещены 4 624 квартиры, большая часть которых – двухкомнатные.

Наибольшее количество – 8 многоквартирных домов – по реновации в текущем году зарегистрировано в СВАО: три здания на улице Летчика Бабушкина, два – на Полярной улице и по одному – в Заревом проезде, проездах Шокальского и Дежнева. В ЮЗАО учтены пять домов: по два на улицах Изюмской и Дмитрия Ульянова и один – на Профсоюзной. Еще 5 новостроек поставлены на кадастровый учет в ЗАО: 3 соседствующих дома на проспекте Вернадского (д. 54, 56 и 58) и по одному – на Малой Филевской и Матвеевской улицах. В ЮВАО в 2018 году по программе реновации зарегистрировано два дома на улице Артюхиной и Волгоградском проспекте. В ЮАО в рамках обновления жилищного фонда на кадастровый учет поставлен один дом, который находится на Судостроительной улице.

Почти половина из 4 624 квартир в этих домах – двухкомнатные, 36% – однокомнатные и еще 15% – трехкомнатные.

Напомним, программа реновации утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир и более миллиона москвичей. В настоящее время в эту программу включен 5 171 дом под жилую застройку.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

– Программа обновления жилищного фонда Москвы имеет беспрецедентные масштабы и особое социальное значение. «Хрущевки» 60-70-х годов были условно комфортными – малогабаритные квартиры с низкими потолками, проходными комнатами – и имели статус временного жилья. Их расселение стало давно назревшей необходимостью. Объекты реновации находятся на особом контроле, а сам срок регистрации прав по этой недвижимости сокращен с 7 до 3 рабочих дней.

 

Выбор редактора