Новости

В Москворечье-Сабурове прошла социальная акция «Скажи наркотикам нет!»

22/06/2018

Социальная акция «Скажи наркотикам нет!» состоялась в преддверии Дня молодежи в районе Москворечье-Сабурово в четверг, 21 июня, перед центральным входом торгово-развлекательного комплекса «Москворечье». Акцию посетили депутаты Совета депутатов Наталья Заусаева, Михаил Андрианов и Андрей Абертасов, который непосредственно участвовал в организации мероприятия, обеспечив все необходимое оборудование для её проведения.

Традиционно акция была приурочена к международному Дню борьбы с употреблением наркотиков и их распространением, который отмечается 26 июня. В ней приняли участие сразу несколько государственных и общественных организаций, которые занимаются проблемой разных видов зависимостей. Свою поддержку акции через поликлинику № 210 оказал Департамент здравоохранения Москвы, проводили же мероприятие Московский практический центр наркологии и Общероссийская общественная организация «Лига».

Так как выбранное для акции место является одним из самых популярных в районе, поток посетителей никогда не ослабевал и не иссякал – людей привлекала громкая музыка, которую они слышали издалека, и слова ведущего, призывавшего всех больше узнать о своём здоровье.

На площади перед торговым центром были разбиты шатры, в которых гостей акции ожидали врачи и консультанты. С помощью специальных приборов посетителям мероприятия предлагали узнать состояние их лёгких. Как объяснили сами врачи, прибор измеряет уровень угарного газа, содержащегося в лёгких – даже у тех, кто начал курить совсем недавно, его показатель ощутимо превышает норму.

Многие заядлые, как они сами признавались, курильщики, не отказывались пройти тест. Раз за разом у таких посетителей загорался красный цвет на приборе – это означало, что любые допустимые показатели превышены и необходимо срочно принимать меры.

Для всех желающих поправить своё здоровье и помочь себе и своим близким избавиться от зависимости у организаторов было заготовлено целое множество разнообразных буклетов и брошюр. Из одних посетители могли узнать, что игромания уже давно признана в мире столь же важной проблемой, как и другие виды зависимостей, другие же содержали информацию о центрах, в которых страдающие зависимостью и их родственники могли найти помощь.

Кроме того, очень большой популярностью у участников акции в течение вечера пользовалась стойка для армреслинга. Жители района, от мала до велика, выстраивались в очередь, чтобы побороться на руках с другими спортсменами в дружеском поединке. Поначалу люди тянулись не совсем охотно, но харизма Николая Маслова, действующего мстера спорта по армреслингу, работающего в «Вертикали», привлекала к стойке все новых и новых участников.

Наталья Заусаева рассказала нашему корреспонденту о том, почему такого рода акции имеют большое значение для поддержания здоровья членов нашего общества:

– Задача этой акции чрезвычайно важна: она призвана привлечь как можно больше внимания к глобальным проблемам, отвернуться от которых никак нельзя – проблемам наркомании, алкоголизма и чрезмерного употребления табака. Эти проблемы, являясь глобальными, в то же время касаются или могут коснуться каждого из нас – любой из наших друзей или родных, родители, даже дети, может однажды пасть жертвой зависимости. Многие в таких ситуациях теряются, не знают, что с этим делать, куда идти, к кому обращаться. Наша задача в этом случае, как она мне видится, состоит не только в том, чтобы продемонстрировать людям печальные последствия, к которым может привести зависимость, но и главное – дать им знание о конкретных шагах, которые стоит предпринять – например, дать им адрес реабилитационного центра или общества анонимных алкоголиков.

Выбор редактора