Новости

Заседание Совета депутатов муниципального округа прошло в Москворечье-Сабурове

21/05/2018
Заседание Совета депутатов муниципального округа
Заседание Совета депутатов муниципального округа

Заседание Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово состоялось в здании аппарата Совета депутатов во вторник, 15 мая.

Началось заседание с утверждения его расписания. На повестке дня стояло несколько вопросов, касающихся распределения бюджетных средств в районе, и ещё один вопрос, сформированный на основе обращения граждан, рассматривали в разделе «Разное».

Первым пунктом повестки стало обсуждение необходимости внести корректировки в сумму бюджетных средств, выделенных на благоустройство и содержание территорий района Москворечье-Сабурово. Докладчик, заместитель главы управы по вопросам ЖКХ Алексей Щекочихин, рассказал о том, что требуемую на благоустройство суммы необходимо незначительно увеличить в связи с тем, что изменились цены на предоставляемые компанией-подрядчиком услуги. Изменение цен коснулось мер, связанных с безопасностью дорожного движения (нанесение дорожной разметки, установка «лежачих полицейских») и с установкой и заменой контейнерных площадок.

Согласно приведенным Алексеем Юрьевичем подсчётам, итоговая сумма не выходила за выделенный лимит средств, и поэтому депутаты единогласно поддержали решение о выделении новых средств из бюджета.

Затем на заседании обсудили плановые вопросы: Наталья Заусаева огласила результаты публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово «О годовом отчете исполнения бюджета муниципального округа Москворечье-Сабурово за 2017 год». Слушания состоялись накануне, на них присутствовали депутаты и жители муниципального округа. По итогам публичных слушаний, проект решения был одобрен, в скором времени их результаты будут опубликованы на сайте муниципального округа.

Вслед за ней заместитель председателя бюджетно-финансовой комиссии, депутат муниципального округа Андрей Абертасов отчитался об исполнении бюджета муниципального округа Москворечье-Сабурово за 1 квартал 2018 года и о годовом исполнении бюджета за 2017 год. Согласно докладу, в 2017 году доходы бюджета были большие, а исполнение расходной части составило 90,5%, что является хорошим показателем.

Также Андрей Алексеевич предложил внести ряд поправок в оформление бюджетной документации. Такое предложение стало возможным потому, что некоторые из пунктов бюджетной отчетности могут быть оформлены в свободной форме. Вопрос был вынесен на голосование, и депутаты решили оставить оформление в прежнем виде.

На обсуждение также был вынесен ещё один вопрос, который вызвал горячую дискуссию среди депутатов. В аппарат Совета депутатов поступило заявления: оно пришло из детской школы искусств имени С.Т. Рихтера.

Администрация школы Рихтера попросила у Совета депутатов выделить часть средств из бюджета для организации военно-патриотического мероприятия. Мероприятие, согласно их планам, будет посвящено 77-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, и пройдет оно 5 декабря 2018 года.

Вопрос заключался в том числе в том, что, по прозвучавшим ранее на заседании замечаниям, программа по военно-патриотическому воспитанию на текущий 2018 год уже полностью сформирована. Это означает также и то, что утверждено финансирование, выделенное на проведение концертов, экскурсий и других мероприятий, заключены соответствующие контракты, и поэтому дополнительные вложения в эту сферу должны подробно обсуждаться.

На заседании было принято следующее решение: на данный момент не выносить окончательного заключения о выделении средств, обсудить возможные варианты и проинформировать о них обратившуюся организацию.

Метки: , ,

Выбор редактора