Новости

«Нужно знать, чтобы жить»: студенческий форум «Остановим СПИД вместе» прошел в МИФИ

18/05/2018
Мирон Борисов
Мирон Борисов

Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе» прошел в Национальном исследовательском ядерном институте МИФИ в четверг, 17 мая.

Спикерами форума стали резидент Фонда социально-культурных инициатив, председатель оргкомитета акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр образование и науки России Ольга Васильева и студенты-медики.

Всего в образовательном мероприятии приняли участие студенты из 11 вузов.

Одним из лекторов события стал студент Первого МГМУ имени Сеченова Мирон Борисов, вместе со своими коллегами он рассказал участникам форума  о важности борьбы со СПИДом.

— Сегодня в России ВИЧ-инфекцией заражается 10 человек в час, а это значит, что проводимые нами акции по-прежнему актуальны. Нам есть, о чём разговаривать, ведь главное оружие в борьбе с ВИЧ — информация. Благодаря подобным мероприятиям заболеваемость в возрастной группе 15-20 лет снизилась с 25% в 2000 г. до 1% в  2017 году. Важно помнить, что здоровье — это личная ответственность каждого. Надо знать, чтобы жить, — рассказал редактору Мирон Борисов.

Стоит отметить, что во время проведения форума в МИФИ работал передвижной пункт, где участники форума могли сдать анализ крови на ВИЧ/СПИД.

 Фото: Мирон Борисов

Метки: , ,

Выбор редактора