Новости

Военно-патриотическое мероприятие для школьников прошло в Москворечье-Сабурове

16/05/2018
На мероприятии
На мероприятии

Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово организовал военно-патриотическое мероприятие под название «Уроки живой истории» для учащихся школы № 2000 в среду, 16 мая. Выступить с приветственным словом в школу приехала глава муниципального округа Наталья Заусаева.

Главной задачей этого мероприятия было в живой и увлекательной форме познакомить детей с военной историей их страны, с солдатским бытом и вооружением – одним словом, с той тяжелой военной повседневностью, из которой складывалась жизнь будущих победителей. Именно об этих целях и рассказала в своем приветственном слове Наталья Васильевна:

– Дорогие дети, сегодня у вас есть редкий шанс познакомиться с историей не по учебникам и урокам, а вживую. Вы сможете увидеть то оружие, те средства связи, которыми пользовались на войне солдаты. Я надеюсь, это поможет вам не просто понять, но почувствовать, как тяжело вашим дедам и прадедам было завоевать победу в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было проведено силами центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон А». Из своего музея они привезли образцы оружия, которым пользовались как советские воины и их союзники, например, солдаты из Англии и Соединенных Штатов, так и их противники из германского блока. Школьники могли взять оружие в руки, перезарядить его, ощутить его тяжесть.

На другом стенде дети познакомились с военными средствами связи: с радио и телефонными аппаратами. Любой желающий мог почувствовать себя связистом, надев на спину тяжелый моток кабеля и попытавшись его проложить.

Школьников, среди которых были не только старшие, но также средние и младшие классы, не оставляли одних: опытные инструкторы читали им интересные лекции о развитии вооружения, об изобретении новых его типов прямо во время войны. Большой популярностью пользовалась и военная техника, к которой, ради возможности сфотографироваться в ней, иногда собиралась очередь.

«Уроки живой истории» оказались интересны не только школьникам: все собравшиеся взрослые, учителя, проходившие мимо школьного двора и решившие заглянуть внутрь, и сама Наталья Заусаева увлеченно рассматривали привезенные экспонаты и слушали рассказы инструкторов.

МС фото 16.05.18_1 МС фото 16.05.18_2 МС фото 16.05.18_3

 

Метки: , , ,

Выбор редактора