Новости

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы, состоялся в школе №2000

04/05/2018
На мероприятии
На мероприятии

Ветеранов района Москворечье-Сабурово поздравили с наступающим Днем Победы, устроив для них праздничный концерт 3 мая. На мероприятии присутствовали глава муниципального округа Наталья Заусаева и депутаты Совета депутатов муниципального округа.

Для проведения такого торжественного события был выбрал актовый зал школы №2000, достаточно вместительный, чтобы всем – ветеранам, депутатам Советам депутатов, школьникам и их учителям — хватило места. Из зала убрали часть кресел, вместо них поставили круглые столы, на которых расположились сладкие угощения.

Первой слово взяла глава муниципального округа Наталья Заусаева, которая поздравила ветеранов с предстоящим Днем Победы:

— Дорогие ветераны, с наступающим праздником, с Днем Победы! Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, чтобы этот мир каждый день дарил только счастье, радость, веселые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества.

На мероприятии присутствовал и глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин. Со своей стороны, он пожелал ветеранам долгих лет жизни. Вслед за ним выступил директор школы №2000 Артём Кондрашев. Его выступление послужило началом самой концертной программы: Артём Вячеславович, поблагодарив ветеранов от лица педагогов и учащихся, прочёл под музыкальный аккомпанемент стихотворение Геннадия Шпаликова «По несчастью или к счастью, истина проста…».

Учащиеся школы же подготовили к этому торжеству музыкальные и песенные номера. Участвовали все: и младшие школьники, и те, что постарше, и совсем уже старшеклассники. Начало концерта было впечатляющим и напоминало настоящее театральное представление: после небольшого стихотворного вступления о последних мирных днях июня 1941 года в зале раздался голос Молотова, объявившего о вторжении германский войск. Затем дети младших классов исполнили песню на слова Марка Лисянского «Дорогая моя столица» о Москве военного времени. После этого учащаяся 8-го класса Мария Аляпина спела «Тучи в голубом».

Концертная программа осветила важные этапы войны: её начало, её ход, а перед тем, как обратиться к последнему её этапу – победе – была объявлена минута молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Все в зале встали со своих мест, и только метроном отсчитывал секунды.

Вслед за этим началось поздравление ветеранов. Сначала Наталья Заусаева вместе с Романом Заковыркиным поздравили семейную пару Носовых, Вячеслава Васильевича и Людмилу Васильевну – на этот день приходился юбилей их семейной жизни. Далее — вручали благодарственные письма за активную социальную и гражданскую позицию. Такие письма получили председатель Совета ветеранов района Москворечье-Сабурово Лидия Аметова, а также Мариэтта Кондрашева, Александр Каратаев и Клавдия Горюнова.

После индивидуальных поздравлений школьники вручили каждому ветерану по подарку, а после свои поздравления и благодарности высказали депутаты Совета депутатов, собравшиеся на концерте: Михаил Андрианов, Вячеслав Комаха и Надежда Варакина.

После этого гостей накормили на развернувшейся тут же в зале полевой кухне (еду разносили люди в военной форме 1940-ых годов), а на сцену вышел Кирилл Штыбин, баянист-виртуоз. Его выступление имело большой успех: вместе с гостями он исполнил песни военных лет: «Катюшу», «Виновата ли я…», а под его «Смуглянку» многие в зале пустились в пляс. Напоследок Кирилл исполнил марш «Прощание славянки», на чем концерт и завершился.

А напоследок все участники сделали коллективную фотографию.

IMG_4370 IMG_4386 IMG_4396 IMG_4408 IMG_4423 IMG_4438 IMG_4476 IMG_4484 IMG_4549 IMG_4614 IMG_4693 IMG_4721

Метки: , ,

Выбор редактора