Новости

Проект «Мастера слова» стартует в Москворечье-Сабурове

20/04/2018
Турнир дебатов пройдет в районе
Турнир дебатов пройдет в районе

Проект представляет из себя турнир по дебатам. Дебатирующие команды приводят аргументы «за» и «против» согласно заданной темы дискуссии и отвечают на вопросы жюри. Победитель определяется судьями исходя из аргументированности ответов, убедительности и уровню владения информацией по заданной тематике. Организатором мероприятия выступает молодёжная палата района Москворечье-Сабурово.

Как утверждают организаторы турнира, целью этого проекта является развить ораторское мастерство и искусство убеждения среди молодёжи, а также вовлечь молодых людей в общественно-политическую жизнь города. Сам проект будет проводиться в 3 этапа: сначала дебатируют команды из разных школ в районе, далее команда-победитель переходит в округ, и далее следует городской этап. По словам организаторов, команды почти сформированы, всего в районном этапе участвуют 4 команды. Победители районного этапа получат ценные призы. В жюри районного этапа будут глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин, глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева и директор центра досуга и спорта «Вертикаль», депутат муниципального округа Андрей Абертасов.

— Будет любопытно понаблюдать за тем, как молодое поколение будет осваивать такой жанр дискуссии, как дебаты, – отметила глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева. – Искусство дебатов берет свое начало еще в Древней Греции, и, помимо своей исторической ценности, имеет еще и практическое значение. Это и умение аргументировать свою точку зрения, которое необходимо каждому человеку, это и погружение в тему. Участникам предстоит научиться работать с источниками информации, вычленять нужные данные. Участникам, как и судьям, предстоит интересный опыт, который, я уверена, принесет пользу для всех. Надеюсь увидеть как можно больше молодых людей, которые смогут продемонстрировать свои ораторские способности и дар убеждения.

Районный этап турнира по дебатам пройдет 26 апреля в 14:00 в здании управы района Москворечье-Сабурово, которое располагается по адресу: Пролетарский проспект, дом 7.

Напомним, что дебаты— чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Эта разновидность публичной дискуссии направлена на то, чтобы участники дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а не друг друга. Вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью формирование у аудитории определённого мнения по поставленной проблеме. Дебаты, как система структурных дискуссий, ведут свое начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов; ученики учились спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их. В Древнем Риме существовали Школы риторов, в которых проходило обучение ораторскому мастерству. Престиж таких школ был очень высоким, а преподаватели являлись одними из самых высокооплачиваемых. В средние века в Европе были распространены диспуты, курсы ораторского мастерства и дебатов. Эта традиция несколько позже получила свое развитие и в системе образования России. В Московском университете, например, диспуты проводились на 12 языках. В 1999 году была зарегистрирована Международная Образовательная Ассоциация «Дебаты» (IDEA), в которую вошли представители 26 стран, в том числе и Россия. По дебатам ежегодно проводятся чемпионаты международного уровня, в которых принимают участие клубы из десятков стран с пяти континентов.

 

Метки: , ,

Выбор редактора