Новости

МЧС предупреждает: огнетушитель должен быть в каждом доме

30/03/2018
МЧС предупреждает:
МЧС предупреждает:

Огнетушитель является самым распространенным средством пожаротушения, предназначенным для ликвидации очага возгорания. С помощью огнетушителя можно остановить распространение пламени или же задержать его до приезда пожарной бригады.

Важно помнить: огнетушитель должен обладать таким весом, чтобы им могли бы пользоваться все члены семьи. Существует несколько видов огнетушителей:

  • Порошковые. Для тушения возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;  
  • Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.  
  • Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением;  

Помимо ознакомления с видами этих нехитрых устройств пожаротушения, необходимо, чтобы все члены семьи знали, как правильно пользоваться огнетушителем. Для того, чтобы тушить пожар этим средством пожаротушения, необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку и направить раструб на очаг возгорания. В процессе тушения огня огнетушитель нужно держать вертикально. Хранить огнетушитель можно исключительно на удалении от отопительных приборов, в недоступном для детей месте вдали от попадания солнечных лучей.

Глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева призывает всех ни в коем случае не пренебрегать требованиями безопасности:

— Требования безопасности придуманы не просто так. Важно не просто помнить о них, но еще и соблюдать. Вовремя использованный огнетушитель может спасти вас от несчастных случаев.

 

Метки: , ,

Выбор редактора