Новости

Свое открытие – новую переменную звезду — Филипп Романов посвятил Собянину

20/02/2018
Астроном-любитель Филипп Романов, первооткрыватель 38 переменных звезд
Астроном-любитель Филипп Романов, первооткрыватель 38 переменных звезд

Свое новое открытие — 38 переменную звезду «Romanov V8» — астроном-любитель из Москворечья-Сабурова Филипп Романов посвятил мэру Москвы Сергею Собянину. Небесное тело было зарегистрировано в международной базе данных звезд «AAVSO VSX» в понедельник, 19 февраля.

— Эту переменную звезду мне удалось открыть вечером 16 февраля, в дату наступления Нового года по восточному календарю. Уточню, что переменные звезды можно называть только цифробуквенными обозначениями или фамилией первооткрывателя, и нельзя назвать именем того, кому ты посвятил свое научное открытие, поэтому эта переменная получила название «Romanov V8». Но посвятил я ее столичному градоначальнику Сергею Собянину за его заслуги перед москвичами, в знак уважения и признательности. При нем у Москвы есть не только настоящее, но и будущее, — рассказал газете «Наше Москворечье-Сабурово» астроном-любитель.

Отметим, что ранее Филипп Романов уже успел посвятить открытые им звезды Герою России Роману Филиппову, Дню российской науки, Дню российского студенчества и другим важным датам и значимым людям.

Фото предоставлено Филиппом Романовым

Метки: , , ,

Выбор редактора