Новости

«Волшебная лампа Алладина» на сцене Творческого центра «Москворечье» или как школьники полюбили театр

16/02/2018
Волшебная лампа Алладина» на сцене Творческого центра «Москворечье»
Волшебная лампа Алладина» на сцене Творческого центра «Москворечье»

На сцене Творческого центра «Москворечье» участники проекта «Москворечье – ART SCHOOL – театральная среда» поставили спектакль «Волшебная лампа Алладина» в День всех влюбленных.

Атмосфера в фойе Творческого центра «Москворечье» была самая что ни на есть праздничная. Детский смех – это всегда праздник, а с этим никаких проблем точно не было. Увлекательные мастер-классы, приуроченные ко Дню святого Валентина, и сердечки из бумаги, как итог трудов участников, задали настроение всему вечеру.

— Мы делали сердечки в технике квиллинг (техника скручивания бумаги), – рассказывает директор Творческого центра «Москворечье» Александр Москалев — мы пользовались очень большой популярностью: сначала мастер-классы проводились в зале библиотеки, потом уже в фойе для всех желающих. Могу сказать, что в них поучаствовало достаточно много человек. Давайте будем честными: дети сейчас не приучены к тому, чтобы просто прийти и отсидеть час-полтора, как в среднем длится детский спектакль. Когда им предлагается какая-то активность, тем более не просто аппликация, а набирающая популярность, техника квиллинг, то это большой плюс для детей, их образования и просто для проведения свободного времени.

А дальше начался театр. Школьники полностью погрузились в сюжет известной с детства восточной сказки. Красочные декорации, яркие костюмы и актерская игра создавали атмосферу волшебства, которая завораживала зрителей с первых минут театрального действа.  

Многочисленные загадки Востока смешались в увлекательной постановке о старой волшебной лампе, коварном чародее из Магриба, царевне Будур, ну и, конечно же, юноше по имени Аладдин вместе с веселым джином. Публика смогла лицезреть и путешествия во времени, и трогательную историю любви, и козни визиря, и удивительные фокусы от джина.

— Почему проект называется «ART SCHOOL»? Потому что это спектакли, которые входят в школьную программу, а не просто какие-то отвлеченные постановки.  – поясняет Александр Москалев – Сейчас дети все, что называется, «визуалы» — им нужно увидеть какое-то действие. К сожалению, часто они видят действие на компьютере или по телевизору. Но мы предлагаем другой формат – театральный, и на достаточно высоком уровне. Это не самодеятельность: по нашему приглашению приезжают профессиональные артисты и ставят на нашей сцене настоящий профессиональный спектакль, который перекликается со школьной программой.

По окончанию представления, автор проекта, художественный руководитель по концертно-театральной деятельности Творческого центра «Москворечье» Дмитрий Аксенов провел розыгрыш двух пригласительных билетов на следующий спектакль в рамках проекта «Москворечье – ART SCHOOL – театральная среда». Механизм розыгрыша был прост: Дмитрий называл ряд и место, а счастливые победители выходили на сцену. Сказать, что в зале был ажиотаж – значит не сказать ничего. Желающих получить заветные билеты оказалось очень много.

— Я не могу сказать, что у нас каждый раз аншлаги, но зал бывает заполнен практически полностью.  – продолжает рассказ о проекте Александр Москалев – Конечно, мы работаем со школами, детскими садами, но к нам приходят и просто люди, которые видят афишу. Они интересуются, потому что в нашем районе не так много театральных площадок. Надо куда-то ехать, в центр, например. А тут, рядом с домом, они имеют возможность получить полноценный профессиональный спектакль.

— Театр — это хорошо, — делится депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Михаил Андрианов, — а когда он еще и доступен всем жителям, это вообще замечательно. Конечно же, все подобные постановки, по абсолютно понятным всем причинам, должны проходить всю необходимую процедуру цензуры, прежде чем стать доступными, но, что касается центра «Москворечье, тут я просто уверен, что бояться абсолютно нечего.

Следующий спектакль в рамках проекта «Москворечье – ART SCHOOL – театральная среда» пройдет через две недели. Юные зрители увидят на сцене постановку под названием «Сказка о Золотой рыбке» и можно не сомневаться в том, что в нашем районе найдутся юные ребята, которые захотят его посмотреть.

Метки: , , ,

Выбор редактора