Новости

О традициях празднования Масленицы расскажут на выставке «Веселые дни Святой недели»

02/02/2018
Творческий центр "Москворечье"
Творческий центр «Москворечье»

Литературно-художественная экспозиция «Веселые дни Святой недели» начнет свою работу в библиотечном отделе творческого центра «Москворечье» в понедельник, 5 февраля.

Масленичные гуляния любят все без исключения. А вот о тонкостях и секретах этого древнего праздника знают лишь немногие. Для чего нужно чучело, что такое «колядки» и как правильно их читать, почему блин на Масленицу должен быть обязательно круглым, — ответы на эти и другие вопросы жители Москворечья-Сабурова смогут найти в книгах и журналах, представленных на выставке. Отдельное место в экспозиции занимают кулинарные издания — «Хлеб-соль», «Хозяюшка», «Школа гастронома» и другие, благодаря которым все желающие смогут ознакомиться с самыми редкими рецептами блинов и других традиционных блюд.

— Праздновать Масленицу — это одна из любимых традиций наших людей, — считает Надежда Варакина, депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово, — именно в этот день мы провожаем зиму, и узнаем, каким будет следующее лето: теплым, урожайным или наоборот холодным, тяжелым. Я уверена, многим будет интересно узнать различные факты об этом празднике из книг, представленных на выставке, ведь Масленица — это не только веселый праздник, но и часть истории народа.

Выставка продлится до 20 февраля. Вход свободный.

Метки: , ,

Выбор редактора