Новости

Управлением Росреестра выявлены нарушения в деятельности саморегулируемых организаций в 2017 году

30/01/2018
Столичным Управлением Росреестра в 2017 году в рамках осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций организованно и проведено 22 внеплановые выездные проверки саморегулируемых организаций (СРО). Из них: 18 – в отношении арбитражных управляющих, 1 – в отношении СРО оценщиков, 3 — в отношении СРО кадастровых инженеров.
По итогам проведенных внеплановых выездных проверок Управлением вынесено 9 предписаний об устранении нарушений. Исполнены 6 предписаний, по 2-ум срок исполнения установлен в 2018 году.
Основная доля нарушений связана с неисполнением обязанности по размещению в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве необходимой информации, а также несоблюдением сроков и порядка рассмотрения жалоб на действия членов СРО.
Напомним, что с июля 2016 года Росреестр осуществляет государственный надзор за деятельностью СРО путем проведения плановых и внеплановых проверок, контроля за исполнением предписаний об устранении нарушений законодательства РФ, выявленных в ходе проверок. По результатам проведенных проверочных мероприятий в случае выявления нарушений в действиях СРО кадастровых инженеров Управление вправе направить в арбитражный суд заявление об исключении сведений о СРО или национальном объединении кадастровых инженеров из государственного реестра.
Результаты проверок размещаются на официальном сайте Росреестра, а также в Едином Реестре Проверок на сайте Генеральной Прокуратуры.

Саморегулируемая организация – некоммерческая организация, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемые организации призваны взять на себя регуляцию профессиональной деятельности участников рынка за рамками базовых минимальных требований, определяемых государством.

Выбор редактора