Новости

Ученики школы № 982 вступили в ряды кадетов

05/12/2017
На мероприятии
На мероприятии

Посвящение в кадеты учеников школы № 982 имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова состоялось в доме культуры «Москворечье» в пятницу, 1 декабря. На таком важном событии в жизни кадетского корпуса присутствовали почетные гости: глава муниципального округа Москворечье-Сабурово, председатель Совета депутатов Наталья Заусаева, депутат муниципального округа Москворечье Сабурово Надежда Варакина, депутат муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов, пресс-секретарь Совета ветеранов ЮАО Виктор Сафронов, а также заслуженные работники культуры, ветераны и труженики тыла.

 

За несколько минут до начала гости начали собираться в зрительном зале. Из-за тяжелых красных кулис отчетливо виднелись нарядные мундиры и белые перчатки. Ребята завершали последние приготовления. Именно им в будущем суждено стать гордостью кадетского движения и, возможно, вооруженных сил.


Кадет — это истинный патриот, тот, кто любит свою Родину, а лучшее признание в светлых чувствах — это душевная песня. Хор из нескольких десятков учащихся открыл церемонию посвящения. Ребята исполнили песню «Флаг моего государства».
Равнение на знамя победы… И вот уже воодушевленные ребята готовы произнести клятву и дать обещание стране.


«Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, которые умеют ценить, дорожить и развивать лучшие традиции Отечества, — признак духовного обновления нашей страны, — произнесла в приветственном слове директор школы № 982 имени маршала бронетанковых войск П.П. Полубоярова, депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Мареичева, — И наша школа активно включилась в этот процесс. Еще в 2015 году у нас было два кадетских класса, а сегодня их уже 10».


10 классов бравых ребят. В день посвящения они все волновались: кто-то немного, кто-то чуть больше. Первыми стали семиклассники. Именно они произнесли клятву и торжественно получили звание кадета. Первое, но уже очень важное, закрепляющее за, казалось бы, простым учеником большую ответственность. Ровно отчеканивая шаг, ребята подходили к своему наставнику. Каждый зачитывал клятву с настоящим оружием в руках. Учащиеся помладше давали коллективное обещание. И такие разные по тембру и громкости голоса соединяли одинаковые слова и будущая судьба.


«Клятва — это все равно, что присяга в армии, — рассказал корреспонденту газеты военный куратор 7 кадетского класса Андрей Лисицкий, — это своеобразная тренировка перед службой в вооруженных силах. Клятва не обязывает их идти в армию, но уже готовит к этому. И родители, особенно папы, знают, что это событие торжественное и очень запоминающееся. До этого дня наши ученики считались воспитанниками, а теперь они — кадеты, а это уже воинское звание».


«Мы готовились с 1 сентября, — рассказал корреспонденту газеты ученик 7 кадетского класса Сергей Багров, — все дни были расписаны. В четверг — хор, в пятницу шли на танцы. Все волновались, конечно, но у всех все получилось, и это самое главное. Честно, я боялся, что запнусь, но в итоге вышло хорошо. Чувствую себя теперь настоящим кадетом».


И такая долгая подготовка не прошла даром. Все, чему ребята научились с начала года, они продемонстрировали на сцене. Это четкие шаги и повороты, снятие и передача оружия, а также творческие выступления: патриотические песни и кадетский вальс. При этом в концерте принимали участие дети абсолютно разных возрастов: от старших классов до младших. А кульминацией праздника стало выступление заслуженной артистки России, ветерана боевых действий, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Натальи Дмитриевны Борисковой. Она сразу же нашла общий язык с юными кадетами: они приветствовали ее хором фразой «Здравия желаем бабушка Наташа». Под аккомпанемент баяна Наталья Борискова окутала целый зал своим сильным грудным голосом. Несмотря на почтенный возраст, артистка исполнила свой репертуар в изящном танце. Настоящую русскую душевность подарила Наталья Дмитриевна зрителям, исполнив фронтовые и фольклорные песни.

В завершении масштабного праздника новоиспеченных кадетов поздравила глава муниципального округа Москворечье-Сабурово, председатель Совета депутатов Наталья Заусаева:

«Посвящение — это не просто формальная процедура, которая официально закрепит за вами гордый статус.

Посвящение в кадеты — это ваше искреннее желание приложить все силы, к тому, чтобы стать сильнее, умнее, лучше во благо родных, близких, во благо нашей Родины.

Верьте в себя, в честь. С честью несите звание кадета, а не верьте в честь».

Вместе с руководителем школы в торжественной обстановке Наталья Васильевна вручила ребятам кадетские звания, а также специальные медали «За усердие» лучшим ученикам.


И вот отгремели праздничные марши, а парадные мундиры отправились в шкаф. Но ненадолго, ведь впереди у ребят долгая и насыщенная учеба, на протяжении которой будет много поводов вновь надеть белые перчатки и аксельбанты. И пусть не все из них станут военными, главное, чтобы они были честными по отношению к себе и Родине и не забывали те обещания, которые произнесли в торжественный день посвящения.

IMG_3472IMG_3420IMG_3398IMG_3330IMG_3239IMG_3138IMG_3131IMG_3067IMG_2955

Метки: , ,

Выбор редактора