Новости

В 1,5 раза выросло количество заявлений на госрегистрацию прав на недвижимость от московских компаний-застройщиков

04/12/2017

Количество заявлений от компаний-застройщиков, принятых Росреестром по Москве в третьем квартале 2017 года выросло более чем в полтора раза по сравнению со вторым кварталом и составило 21 722 и 13 754 соответственно. Всего с января по сентябрь текущего года от девелоперов поступило 49 485 заявления на проведение регистрационных действий с недвижимостью как жилого так и нежилого фонда. За аналогичный период 2016 года были приняты 42 тыс. заявлений, что на 18% ниже показателей текущего года.

Упрощение учетно-регистрационных процедур в строительном секторе является одной из задач, установленных «дорожными картами», утвержденными Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Так, столичное Управление Росреестра проводит целый ряд мероприятий, направленных на взаимодействие с застройщиками Москвы. Например, на регулярной основе проводятся консультации и встречи с представителями строительных компаний для обсуждения вопросов, касающихся учетно-регистрационных процедур. Это позволяет деведлоперам значительно сокращать число ошибок при подготовке документов и заявок в Росреестр и – как следствие – избежать приостановлений и отказов в регистрации.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

– Перед Управлением Росреестра по Москве стоит задача снижения административных барьеров на пути вовлечения новых объектов в хозяйственый оборот. Ведь возможность своевременно оформить свои права на недвижимость влияет на инвестиционный климат и привлекательность для российских и зарубежных девелоперов.

Выбор редактора