Новости

«Моя библиотека» от активных граждан

16/11/2017

Оплачивать дополнительные услуги в библиотеках и культурных центрах Москвы стало быстрее и удобнее. По решению активных граждан в них начали устанавливать платежные терминалы.

Библиотека – настоящая сокровищница, хранящая в себе богатство человеческой культуры. Несмотря на век информационных технологий, книга по-прежнему останется неотъемлемой частью нашей жизни: запах типографской краски, шелест бумажных страницы, а главное — ощущение, что ты держишь в руках портал в другой мир. До сих пор остается огромное количество людей, которые готовы проводить сутки напролет в читальных залах, погружаясь в особую атмосферу тишины и спокойствия. А для того, чтобы пребывание там настоящих ценителей литературы было, как можно комфортнее в 2015-2016 годах проводился краудсорсинг «Московские библиотеки».

В ходе проекта жителями столицы было предложено более 5,5 тысяч идей, часть из которых затем были вынесены на суд народного жюри в «Активном гражданине». Голосование прошло в четыре этапа, в каждом из которых приняли участие более 200 тысяч человек. Уже сейчас в московских библиотеках и культурных центрах можно наблюдать реализацию выбора горожан. В блоке голосования, посвященном комфортности пребывания большинство участников (52,22%) поддержали установку терминалов для оплаты дополнительных услуг.

Теперь рассчитаться за дополнительные услуги, среди которых печатно-брошюровочные работы, компьютерный набор текстов, ксерокопирование, сканирование и составление тематических списков литературы, банковской картой можно уже в 22 библиотеках и 16 культурных центрах Москвы. А еще в 57 городских учреждениях установлены платежные терминалы, принимающие карты или наличные. С полным списком можно ознакомиться по ссылке https://www.mos.ru/news/item/32155073/.

Выбор редактора