Новости

Клуб «Мой робот» стал лучшим в творческом конкурсе на всероссийских соревнованиях

10/11/2017
Участники клуба "Мой робот" на соревновании
Участники клуба «Мой робот» на соревновании

Всероссийская олимпиада по робототехнике «РоботиЯ» прошла в Москве 4 ноября. Одна из команд, представлявших муниципальный округ Москворечье-Сабурово — клуб «Мой робот» при ГБУ ЦДиС «Вертикаль». Соревнования включали в себя четыре дисциплины: робофутбол, гонки на выживание (совмещенные гонки роботов и бои роботов), творческий проект (домашнее задание) и конкурс капитанов. В турнире приняли участие команды со всей России. Подробности в интервью нашему корреспонденту рассказал руководитель клуба «Мой робот» Сергей Кушков.

— Сергей Евгеньевич, как оцениваете результат?

— Наши ребята заняли первое место в творческом конкурсе, что касается общего зачета, мы не очень удачно на этот раз выступили, мы не попали в призеры в футболе, мы не попали в призеры в гонках, где мы обычно показываем неплохие результаты. Первое место в итоге заняли ребята из клуба «Робот и я», которые также представляли муниципальный округ Москворечье-Сабурово.

— Почему в других дисциплинах не удалось занять призовые места?

— Очень сильные ребята приехали со всей страны. Около тридцати команд. Приехали самые лучшие. Мы не совсем провалили соревнования, четвертые места – это тоже неплохо. Состав был сильный. И потом, в игровых форматах присутствует фактор везения. В любом случае мы сделаем полезные выводы.

— В чем заключался творческий конкурс?

— Он самый сложный. Командам дается домашнее задание, которое ребята готовят к турниру в течение нескольких месяцев. В этот раз была задана тема «игра». Вот на эту тему и нужно было создать робота. Было представлено много интересных аппаратов. Наш робот-аппарат играет в шашки и шахматы. Этот робот создан на «движке» для настольных игр, а кроме всего прочего этот манипулятор имеет специальное назначение, он может быть использован в области медицины, фармацевтики, когда нужно сортировать таблетки. Это необходимо, например, когда больному нужен длительный курс лечение и ему назначено много медикаментов, и их нужно сортировать. Обычно это делают медсестры в больницах. Эта работа не допускает ошибок. Наш робот позволяет исключить ошибку, человеческий фактор. Он может выполнять и многие другие действия, связанные с мелкой моторикой при сортировке. То есть этот проект высоко оценен в том числе о потому, что он имеет перспективу и может быть использован не только в играх.

— Когда следующие крупные соревнования?

— В конце этого года пройдет очень много интересных мероприятий, например, в декабре состоится турнир «Поколение созидателей». Это открытый турнир, где будут выступать представители различных направлений в робототехнике. Например, там будет очень интересная дисциплина: робосумо (борьба роботов), и мы планируем удачно выступить в этой дисциплине.

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора