Новости

Посвящение в школьники состоялось в школе №1579

20/10/2017
Посвящение в школьники
Посвящение в школьники

Торжественная церемония посвящения пятиклассников в «Школьное содружество» состоялась в ГБОУ Школе № 1579».

Раньше этот праздник назывался «День гимназиста», так как данное образовательное учреждение именовалось гимназией. Теперь это образовательный комплекс, который включает в себя три школы и четыре дошкольных учреждения, поэтому название праздника изменилось, но суть его осталась прежней: отметить начало нового, трудного, ответственного и вместе с тем чрезвычайно интересного этапа обучения – средней школы, последнего этапа перед вступлением в «почетный орден старшеклассников».

С этой целью школьников пригласили в актовый зал, где в торжественной обстановке педагоги образовательного учреждения и гости праздника вручили им памятные значки, на которых изображены эмблема и девиз школы. Получив значки, ребята в полной мере осознали, что они уже не малыши из начальных классов, а самые что ни на есть пятиклассники, то есть, люди уже вполне взрослые и сознательные, готовые произнести торжественную клятву члена «Школьного содружества».

Учащиеся, с гордостью и волнением произносили важные слова: «Клянемся не поддаваться отчаянию, неустанно овладевать знаниями, быть всегда честными, искренними и справедливыми, дорожить доверием своих товарищей, а если возникнет неудача, не унывать, не ныть и сохранять оптимизм, идти вперед до конца». Согласитесь, что набор таких замечательных личностных качеств и принципов позволит ребятам быть достойными членами не только школьного содружества, но и общества, в котором им предстоит трудиться.  Воспитать их целеустремленными, грамотными людьми – вот главная цель педагогов образовательного учреждения, лозунг которого «Учиться не для школы, а для жизни».

«У детей обычно такое представление, что мама с папой привели их в школу, что-то от них хотят, а вот теперь на уровне пятых классов мы с ребятами беседуем и объясняем, что учеба нужна не для нас, не для взрослых, не для школы, а для их дальнейшей жизни. И они это понимают, у них появляются новые стремления, желания», — отметила заместитель директора по социализации и воспитанию Татьяна Левина, которая эту школу окончила много лет назад и старательно бережет в этих стенах добрые традиции.

С напутственным словом выступила глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева:

«Ребята, вы уже многое узнали, многому научились, преодолели первую ступень начальной школы, но у вас впереди еще долгая интересная школьная жизнь. Вы стали учащимися пятых классов, и сегодня вы имеете возможность вместе со старшеклассниками участвовать в управлении школой. Храните и преумножайте славные традиции вашего замечательного образовательного учреждения, старайтесь, учитесь и у вас обязательно все получится!».

Учащихся поздравили классные руководители пятых классов Оксана Серегун и Ольга Харитонова, учитель начальной школы Анна Хромова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Измайлова

На праздник были приглашены выпускники школы Ксения Устинова и Юлия Юрченко, которые сейчас обучаются в МГУ им. Ломоносова.

Им предстояло выполнить ответственную миссию – выступить в роли экскурсоводов по Московскому государственному университету, куда ребята отправились после церемонии посвящения. Наверняка кто-то из них еще вернется в МГУ, но уже на лекции. Каждый год в самый престижный ВУЗ страны стабильно поступают сразу несколько выпускников школы № 1579.

На сегодняшний день ГБОУ «Школа 1579» входит в число пятисот лучших школ России. Ее учащиеся – многократные победители окружных, городских, межрегиональных конкурсов, олимпиад и соревнований. В 2017 году школа отмечена дипломом третьей степени мэра Москвы Сергея Собянина.

Метки: , , ,

Выбор редактора