Новости

Жители района отметили 30-летие МЖК «Сабурово»

02/10/2017
Праздник в честь юбилея МЖК "Сабурово"
Праздник в честь юбилея МЖК «Сабурово»

Жители муниципального округа Москворечье-Сабурово отметили 30-летие Молодежного жилого комплекса «Сабурово» в субботу, 30 сентября. В честь юбилея на центральной аллее микрорайона прошла большая праздничная программа.

 Отмечать юбилей МЖК «Сабурово» в районе начали еще летом – 28 июня. Именно в этот день в 1987 году был образован первый не только в Москве, но и в России Молодежный жилой комплекс. В честь этого события около тренажерного зала «Сабуровец» был установлен памятный знак, который впоследствии перенесли на центральную аллею. МЖК застроили домами новых на тот момент серий П-44 и КОПЭ.

Организаторы праздника подготовили для жителей муниципального округа увлекательную программу с выступлениями артистов, многочисленными конкурсами и мастер-классами, детской анимационной программой. Несмотря на то, что на улице субботним утром было пасмурно и прохладно, отметить тридцатилетие Молодежного жилого комплекса пришло много людей. С праздником их поздравили глава муниципального округа Московречье-Сабурово Наталья Заусаева, а также депутаты Совета депутатов Надежда Варакина и Андрей Алленов. Они пожелали микрорайону Сабурово процветания, а его жителям достойно жить и растить детей.

ВИДЕО МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ

По тому, сколько маленьких жителей микрорайона приняли участие в празднике, нет никаких сомнений, что у МЖК «Сабурово» есть не только достойное прошлое, но и светлое будущее. Сегодня они живут в развитом микрорайоне, у них есть вся необходимая инфраструктура для полноценного жизненного роста.

Базу для этого тридцать лет назад заложили «мжковцы» – комсомольские активисты, которые создали рабочую группу, прорывались к руководителям различных рангов, которых они убедили в том, что их Молодежный жилой комплекс – это возможность для реализации творческого потенциала молодежи.  В результате их инициативу поддержали партийные и советские органы Красногвардейского района. 39 предприятий, в том числе такие гиганты, как ЗИЛ, АЗЛК, ГПЗ-1 и десять столичных главков дали согласие финансировать строительство.

МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 1

Во время официальной части мероприятия «мжковцы» вспомнили о том, насколько уникальный проект им удалось реализовать. О том, что это была мечта, желание построить коммунизм в отдельно взятом микрорайоне. Конечно, это была утопия, но тогда все верили, что это возможно. В сердце каждого из участников период создания МЖК остался светлым этапом жизни, полным романтических надежд и ожиданий.

В Молодежном жилом комплексе был создан такой уровень самоуправления, о которому многим современным ТСЖ еще долго стремиться. Многое из задуманного осуществить не удалось, но еще есть надежда на то, что будет осуществлено. Именно поэтому «мжковцы «возлагают большие надежды на своих детей и внуков, что они будут людьми с активной жизненной и социальной активностью. Для этого у них есть те, с кем всегда можно вести конструктивный диалог – депутаты Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово. Они всегда готовы выслушать просьбы жителей микрорайона и поддержать их по многим вопросам.

МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 3

Сабурово по своему духу и сейчас остается молодежным микрорайоном: сабуровцы постоянно проводят какие-то совместные мероприятия, экспериментируют. Их объединяет живое общение: они вместе отмечают все праздники, устраивают массовые гулянья, в которых принимают участие люди всех возрастов. Так вышло и на этот раз.

30 лет в жизни человека – большой период. Но в жизни мегаполиса – это совсем немного, а значит, микрорайон «Сабурово» еще совсем молод и в нем предстоит жить еще множеству людей из совершенно разных поколений.

 

МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 4МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 6МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 7МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 8МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 9МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 10МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 11МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 12МЖК САБУРОВО 30 ЛЕТ 13

 

Метки: , ,

Выбор редактора