Новости

Турнир по мини-футболу прошел в районе

29/09/2017
В районе провели турнир по мини-футболу
В районе провели турнир по мини-футболу

Что может заставить преданного поклонника футбола пропустить футбольный матч по телевизору? Правильно! Только участие в другом футбольном матче. Вчера вечером, во время трансляции матча «Зенит» — «Реал Сосьедад» несколько футболистов-любителей муниципального округа Москвореье-Сабурово отказались от просмотра интересного поединка Лиги Европы и приняли участие в мини-турнире по дворовому футболу.

Не стоит слушать тех, кто презрительно машет рукой в сторону взрослых мужиков, гоняющих мяч во дворе с детьми и подростками в любое время года, мол: «заняться им больше нечем». Общеизвестно, что именно из дворового футбола вышли все будущие суперзвезды мирового футбола: и Месси, и Криштиану Роналду и другие футболисты, на которых с замиранием сердца смотрит сейчас с экранов телевизоров болельщики со всего мира. А при чем тут взрослые мужики, спросите вы. Они-то разве тоже могут стать звездами мирового футбола? Они-то уже доигрывают! Отвечу: они проводники, если хотите, этих самых мальчишек во взрослый футбол. Первая, так сказать ступенька. Первые тренера: могут дать примерное представление о том, что такое взрослый мужской футбол.

В турнирах по мини-футболу, которые организует инструктор по физическому воспитанию ГБУ Центр досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Пентелейчук, могут принимать участие футболисты всех возрастов. Матчей проведено уже немало, поэтому уровень участников известен. Иногда, чтобы не было игры «в одни ворота» более сильная команда может делегировать в состав соперника игрока для усиления. Хотя, конечно, большинство ребят против таких «трансферов». Все хотят сражаться своей командой, пусть даже проигрывать. То, что сражаются не на жизнь, а на смерть, видно из названия команд: «Вендетта», «Викинги», «Фортуна» и так далее. Турниры проходят в самой обычной коробке во дворе дома по адресу ул. Кантемировская 4/1.

«Мы проводим здесь не только матчи, но и разминки и тренировки. Приходят ребята с разных дворов. У нас здесь хорошее освещение. В других дворах такого нет. Есть у нас утепленная раздевалка, но мы ее открываем, когда становится совсем холодно. С раздевалкой нам помог глава Управы муниципального округа Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин» — рассказывает Андрей Пентелейчук.

Раздевалка также используется во время турниров по хоккею – они здесь тоже проводятся и пользуются большой популярностью.

«Для хоккея нам не хватает освещения» — говорит Андрей Пентелейчук. — «Шайба маленькая, поэтому нужно больше фонарей. А также на площадке некачественное покрытие. Оно разваливается, уже по швам все разошлось. Депутаты Совета депутатов прошлого созыва отказались из-за этого принять работу у застройщика. Он должен был устранить проблему, но до сих пор пока этого не сделал. Также не мешало бы натянуть сетку вокруг площадки, чтобы мяч не улетал за ее пределы. Мы сейчас пробиваем ее вместе с дополнительным освещением. А также не мешало бы поставить рядом с коробкой столы для настольного тенниса и установить здесь информационный стенд».

Команды играют, как правило, шесть на шесть (пять игроков в поле и один вратарь). Матчи короткие – по семь минут, чтобы ребята, ожидая своей очереди, не замерзли. Игры проходят так, как и должны проходить настоящие дворовые баталии: как будто на кону Кубок чемпионов, не меньше. С полной самоотдачей. Кубков и медалей для победителей на этот раз не предусмотрено. Но для ребят это не важно, они играют не для наград.

«К сожалению, сборная России по футболу показывает сейчас не лучшие результаты. Так что нужно развивать дворовый футбол в том числе, и подобные турниры необходимы. В нашей время с помощью социальных сетей можно турниры организовывать» — отметил депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Андрей Алленов.

Сейчас Андрей Пентелейчук создал в социальных сетях специальную группу, в которой будет вся информация по турнирам. Это позволит участникам оперативно получать всю необходимую информацию и более организованно принимать участие в турнирах. Так что участников как хоккейных, так и футбольных турниров будет становиться все больше и больше.

Метки: , , ,

Выбор редактора