Новости

УВД по ЮАО приняло участие в мероприятии по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

28/09/2017

Руководство УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве приняло участие в мероприятии по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Мероприятие «Безопасность детей – это забота взрослых» проходило 27 сентября на базе Юридического колледжа, в формате круглого стола, где участники дискутировали, вносили свои предложения по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие во встрече приняли руководители Управления Внутренних дел по Южному Административному округу, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО, председатель Общественного Совета при УВД юга столицы, руководители и ученики Юридического колледжа, «Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже», а также команда победителей международного конкурса «Your ideas, your initiatives» –  старшеклассники школы №548. Также на мероприятии присутствовал журналист газеты «Вечерняя Москва» Андрей Объедков.

Вступительное слово сказала заместитель директора Юридического колледжа – Воронцова Лилиана Федоровна:

«Безопасность детей – это забота взрослых. Мы должны учить их правильному поведению на дорогах своим примером: если родители постоянно твердят, что нельзя переходить дорогу на красный свет, а сами нарушают это правило, то всё бесполезно».

В ходе дискуссии Елена Крикунова, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО привела статистические данные этого года о ДТП с участием детей на всей территории страны:

«Согласно статистике, ДТП с участием детей стало больше по сравнению с прошлым годом, есть даже летальные исходы».

Также сотрудники полиции напомнили присутствующим об ответственности за нарушение ПДД и о случаях правонарушений несовершеннолетними на дорогах страны.

Ученики школы №584 рассказали о своем проекте:

«Что двигало нами? Статистика удручает. Мы решили создать концепт из дорожных знаков, чтобы ребята нашего возраста были внимательнее на дороге. Хотя бы наушники вынимали – машины-то едут».

Волонтеры отряда «ДОЗОР ЮК» Юридического колледжа создали свой мастер-класс по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма «Закон и безопасность», который будет проводиться в рамках дня открытых дверей.

Во время встречи ученики двух колледжей провели совместную презентацию слоганов и агитационных плакатов по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые они создали сами для мероприятия. Присутствующие высоко оценили проделанную ребятами работу и их инициативу.

В своём выступлении председатель Общественного Совета при УВД по ЮАО, Харис Ильясов, отметил:

«Цель нашей встречи – не просто обсудить проблему, а донести. Донести не только до вас, но до сотен, тысяч людей, чтобы вы рассказывали своим сверстникам и ребятам помладше о правилах дорожного движения».

По итогам круглого стола собравшиеся приняли решение направить в управы Южного округа лучшие работы для последующего размещения в общедоступных местах на территориях районов, для детей и их родителей.

Выбор редактора