Новости

Депутат Андрей Кузьмин: Полномочий депутатов муниципального округа достаточно для улучшения жизни в районе

08/09/2017
Андрей Кузьмин
Андрей Кузьмин

Депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Андрей Кузьмин рассказал нашему корреспонденту, почему депутаты местного самоуправления являются важными действующими лицами в жизни района:

«Полномочия муниципальных депутатов Москвы – меньше, чем в других регионах, но их вполне достаточно для улучшения жизни в районе и решения важных вопросов местного значения.

Полномочия в сфере благоустройства и озеленения и ремонта: Совет депутатов согласовывает адресный перечень и объем бюджетного финансирования по благоустройству и озеленению территории и контролирует их проведение.

Полномочия в сфере деятельности местных организаций: Совет депутатов раз в год заслушивает доклады всех руководителей основных организаций и учреждений района по итогам работы за предыдущий год. Совет депутатов наделен правом по итогам работы за год выразить недоверие главе управы района.

Полномочия в сфере текущего и капитального ремонта и содержания жилищного фонда: Совет депутатов согласует адресный перечень жилых домов, подлежащих, текущему и капитальному ремонту за счет средств бюджета, участвует, в составе комиссии, в открытии и приемке выполненных работ с подписанием соответствующих актов. А также осуществляет текущий контроль за ходом проведения работ.

Полномочия в сфере размещения объектов строительства: Совет депутатов согласует размещение в районе объектов строительства площадью менее 1500 кв. м.

 Полномочия в сфере размещения нестационарных объектов: Совет депутатов согласует адресный перечень нестационарных торговых объектов (палаток), места размещения сезонных кафе и ярмарок выходного дня.

 Полномочия по работе с населением по месту жительства: Совет депутатов ежеквартально утверждает план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением в районе. Утверждает перечень и финансирует местные праздники. Согласовывает перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирных жилых домах; финансирует и ведет работу по патриотическому воспитанию; финансирует работы по информированию жителей; регистрирует ТОСы (органы Территориального Общественного Самоуправления).

Совет депутатов имеет право выходить с законодательной инициативой и иными предложениями в органы законодательной и исполнительной власти.

Метки: , , , ,

Выбор редактора