Новости

Собянин пригласил москвичей на празднование Дня города

05/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

 

Сергей Собянин пригласил жителей Москвы отпраздновать юбилей столицы во время заседания президиума правительства Москвы.

Сергей Собянин предложил жителям и гостям столицы посетить масштабный праздник, который развернется в городе в субботу, 9 сентября, и в воскресенье, 10 числа. Также Мэр Москв Серегй Собянин обратил внимание на то, что закончится празднование торжественным салютом. В воздух запустят более 20 тысяч залпов со всех столичных административных округов. Всего для салюта подготовлено 30 площадок. Начнется фейерверк в ровно в 21:00.

Тематику мероприятий выбирали сами горожане в голосовании на портале «Активный гражданин». Свои голоса оставили почти два миллиона человек.

Торжественное открытие Дня города состоится в самом центре Москвы на Красной площади в 12:00 9 сентября. На других площадках в это время проведут трансляцию церемонии открытия.

Всего на эти два дня запланировано 427 крупных мероприятия, которые пройдут более чем на 300 площадках.

Одна из крупнейших будет на Тверской улице, которая станет полностью пешеходные на приближающиеся выходные. Там развернется фестиваль «Юбилей Москвы». Главную улицу украсят объектами искусствами, также на Тверской проведут более 100 мастер-классов, 70 спортивных программ, театральную выставку и многое другое.

Планируется, что одной из самых посещаемых площадок станет Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ). С двенадцати часов дня до пяти часов вечера там будет проходить финал Фестиваля духовых оркестров, а для детей будет работать интерактивно-образовательные площадки «Город детства».
Празднования пройдут во многих столичных парках, среди которых Екатериненский, Олимпийская деревня, парк Северного речного вокзала, музей-заповедник «Царицыно», парке «Печатники» и во многих других местах.

Жителей Москвы с Днем города поздравит более двух тысяч артистов, в том числе Валерий Меладзе, Диана Гурцкая и Леонид Агутин.

Все городские службы будут работать в усиленном режиме и девятого, и десятого числа. Охранять горожан будет более 18 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Также дежурить будет около ста бригад неотложной помощи, 350 сотрудников МЧС, сто спсателей поисково-спасательной службы, 500 человек из добровольных пожарных формирований и многие другие.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора