Новости

Депутат Иван Тимохов: Жители должны знать свои права и пользоваться ими

30/08/2017
Иван Тимохов
Иван Тимохов

Юрист, депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Иван Тимохов прокомментировал опубликованное в «Российской газете» Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 22 от 27.06.2017, которое детально разъясняет тонкости споров вокруг коммунальной платы.

 Документ поясняет, что граждане могут требовать неустойку за коммунальные услуги ненадлежащего качества. Например, низкое напряжение в розетках, перебои с водой, низкая ее температура, недостаток тепла в батареях – это повод потребовать вернуть деньги. При этом доказать, что человек мерз в своем жилье, теперь легче. Самое лучшее решение в данном случае — составить акт. Для этого надо пригласить представителей управляющей компании, также допустимы видеозаписи, свидетельские показания соседей, заключения экспертов.

«Статья очень актуальная. Ко мне часто обращаются жители с такими вопросами: у кого-то батареи холодные, у кого-то вода не того цвета идет, или из-за перепадов напряжения сгорели электроприборы. Подобные разъяснения помогают приблизить коммунальную сферу к реальной защите прав потребителей. Важно отметить, что Верховный суд своими разъяснениями постарался защитить жителей от такой меры, как отключение коммунальных услуг за неуплату без наличия веских на то оснований.

Что касается составления актов о предоставлении некачественных услуг, коммунальщики, как правило, неохотно идут на это. В этом случае хороший вариант – обращение к  дипломированным экспертам, которые будут давать заключения или составление актов с привлечением своих соседей. Рекомендую всем жителям муниципального округа внимательно ознакомиться с этой статьей, взять ее на вооружение. Сейчас, к сожалению, не все знают свои права и умеют ими пользоваться. В сети интернет достаточно образцов готовых заявлений и информации для составления качественного обращения для защиты своих интересов. Думаю, что при рассмотрении судебного спора по подобному делу, при наличии качественной доказательной базы, суд займет сторону жителя и выиграть его не составит труда» — сказал депутат.

Полностью ознакомиться с текстом статьи можно по этой ссылке: https://rg.ru/2017/07/03/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-s

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора