Новости

Жителей района познакомили с проектом Транспортно-пересадочного узла «Варшавская»

07/08/2017
Публичные слушания
Публичные слушания

Публичные слушания по обсуждению проекта ТПУ «Варшавская» прошли в актовом зале Лицея №1511. Жители муниципального округа Москворечье-Сабурово, приглашенные на слушания, узнали всю необходимую информацию о будущем Транспортно-пересадочном узле, а также смогли задать интересующие их вопросы и высказать свои пожелания по проекту.

 Современный Транспортно-пересадочный узел «Варшавская» будет создан на базе одноименной станции московского метрополитена. Будущий ТПУ станет узловой точкой в Южном административном округе Москвы. Он объединит действующую станцию метро «Варшавская», железнодорожную станцию «Коломенское» Павелецкого направления Московской железной дороги, автостанцию «Варшавская» и отстойно-разворотную площадку наземного пассажирского транспорта.

Уже сегодня общий пассажиропоток здесь составляет более 150 тысяч человек в день. В перспективе общий пассажиропоток вырастет до 220-250 тысяч пассажиров. Обеспечивать их комфорт и безопасность будет ТПУ «Варшавская».

Территория планировки ТПУ сегодня – это промышленная зона на удалении от существующей жилой застройки. Главный принцип, заложенный в проекте, — соединить все транспортные артерии в границах ТПУ безопасными линиями для перемещения пассажиров.

Хаб упорядочит маршруты движения общественного транспорта, поможет пассажирам пересесть с одного вида транспорта на другой без потери времени и с максимальным комфортом, создаст возможность для расширения маршрутной сети наземного транспорта.

Отметим, что общественным транспортом сегодня пользуется 75% москвичей. Задача ТПУ – сосредоточение потоков городского транспорта и пассажиров, организация комфортной и безопасной пересадки с одного вида транспорта на другой. А еще ТПУ – это объекты социальной инфраструктуры, магазины, бытовые службы, развлекательные объекты и многое другое.

Проектом транспортного хаба предусмотрено размещение объектов социальной инфраструктуры и общественного назначения. Разработчики проекта учли все пожелания жителей и запланировали размещение на территории тех объектов, в которых наиболее остро нуждаются ближайшие районы. В первую очередь это касается объектов социальной и бытовой сферы. Например, здесь планируется строительство детского сада и школы, предусмотрено открытие бытовых служб, мастерских мелкого ремонта, установка банкоматов, появление торговой зоны. На территории ТПУ «Варшавская» появится новый сквер, удобные пешеходные зоны и место отдыха.

На участке, где появится ТПУ, сошлись сразу несколько перспективных для города направлений: строительство Третьего пересадочного контура метро, развитие скоростных магистралей на выезд из города, создание транспортной доступности для пассажиров наземного и железнодорожного транспорта, увеличение парковочного пространства, увеличение пропускной способности улично-дорожной сети.

Во время публичных слушаний руководители проекта и приглашенные эксперты ответили на все интересующие жителей вопросы. Конструктивные предложения и пожелания, высказанные в ходе обсуждения, будут рассмотрены и учтены при строительстве ТПУ. Окончательное решение по проекту будет приниматься Окружной комиссией по градостроительству, землепользованию и застройки ЮАО города Москвы.

Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово следит за развитием ситуации. Проект обсуждался в ходе заседаний Совета депутатов.

«Промышленная зона, на которой расположится ТПУ «Варшавская», долгое время оставалась в числе неразвитых и депрессивных территорий Москвы. Но в ближайшей перспективе этот участок станет ключевой точкой в южной части города в проекте транспортного развития мегаполиса» — сказал глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Михаил Вирин.

Публичные слушания
Публичные слушания

публичные слушания 4

Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания
Публичные слушания

 

Алексей Жидких

Метки: , , , , ,

Выбор редактора