Новости

Глава муниципального округа Михаил Вирин: Именно муниципальные выборы — это возможность изменить ситуацию на местном уровне

28/07/2017
Михаил Вирин
Михаил Вирин

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проведут в столице уже 10 сентября. В преддверии этого события глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Михаил Вирин рассказал корреспонденту нашей газеты о том, чем они будут отличаться от предыдущих. Также глава муниципального округа рассказал об особенностях голосования, важности выборов для населения и роли местных депутатов в развитии муниципального округа.

— На одном из заседаний Совета депутатов была утверждена новая схема многомандатных избирательных округов по выборам. В чем ее принципиальное отличие от предыдущей схемы?

— Действительно, схема избирательных округов принципиально изменилась. Теперь район будет делиться всего на 2 многомандатных избирательных округа. От каждого из них будет представлено по 5 муниципальных депутатов. Напомню, что ранее район был разделен на 5 двухмандатных избирательных округов. Всего в Совет депутатов должно быть избрано 10 парламентариев, и по-прежнему срок их полномочий будет длиться 5 лет.

— Где можно ознакомиться со списком зарегистрированных кандидатов и узнать информацию о них?

— На официальном сайте Московской государственной избирательной комиссии. Там  есть сведения о том, сколько кандидатов выдвинуто, сколько зарегистрировано, а также данные об их образовании и месте работы и сведения о том, представляют ли они какие-то политические партии или являются самовыдвиженцами. Если вы не смогли самостоятельно найти информацию на сайте, там есть телефоны сотрудников, которые вас проконсультируют. От себя могу добавить, что конкуренция среди кандидатов в депутаты намного выше, чем на прошлых выборах, которые состоялись в 2012 году.

— За сколько кандидатов может проголосовать один избиратель?

— Согласно избирательному кодексу города Москвы, — «избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый избиратель имеет один голос по одномандатному, городскому или муниципальному избирательному округу. Если на выборах депутатов представительного органа местного самоуправления образуются многомандатные избирательные округа с разным числом мандатов, все избиратели соответствующего муниципального образования имеют число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов». У нас в муниципальном округе  Москворечье-Сабурово каждый избиратель может проголосовать максимум за 5 кандидатов.

— Как человеку узнать номер и адрес избирательного участка, на котором он может проголосовать?

— Подробную информацию об этом можно уточнить на сайте управы муниципального округа Москворечье-Сабурово в разделе «Выборы». Там есть подробное описание избирательных участков, их телефоны, график работы территориальной избирательной комиссии района. Также информация есть на сайте Мосгоризбиркома 

— В чем  уникальность предстоящих выборов по сравнению с предыдущими?

— В Москве муниципальные выборы в этом году уникальны тем, что пройдут в единый день голосования самостоятельно, без совмещения, как это было ранее с выборами президента России или депутатов Госдумы. Это означает, что явка может быть меньше, чем обычно, по причине того, что жители не настолько сильно интересуются  местным самоуправлением.

— Почему важно принять участие в этих выборах?

— Именно муниципальные выборы — это возможность изменить ситуацию на местном уровне. На сегодняшний день муниципальный депутат хоть и работает на общественных началах, однако многое решает. Например, определяет структуру бюджета в муниципальном образовании (прим. ред. он рассчитывается исходя из числа жителей в муниципальном образовании).  Они же отчитываются перед населением, как расходуются средства. Кроме того, депутат местных представительных органов власти принимает, утверждает и изменяет  Устав – главный документ муниципального образования, который строится по принципу учета местных традиций, культурных особенностей места, где он вводится. Депутаты занимаются вопросами благоустройства, текущим и капитальным ремонтом жилых домов, курируют вопросы спорта и досуга населения. То есть, например, благодаря инициативе депутата во дворе жилого дома могут организовать детскую или спортивную площадку. Но депутат должен и проследить, чтобы работы были выполнены качественно и в срок. Я перечислил лишь часть полномочий депутатов. Их намного больше. Со всем перечнем вопросов местного значения и полномочий депутатов жители могут познакомиться, прочитав устав муниципального округа Москворечье-Сабурово на нашем официальном сайте.

— Что бы Вы хотели сказать избирателям?

— Выборы депутатов местного самоуправления – это возможность жителя повлиять на вектор развития своего муниципального округа. Эти выборы ничуть не менее важны, чем выборы депутатов Государственной думы РФ. Это возможность для каждого жителя выбрать такого депутата, к которому он сможет завтра прийти на прием и вести с ними конструктивный диалог. Возможность выбрать тех, кто завтра не за зарплату, а на общественных началах, в свое личное время будет бороться за  законные права и интересы жителей, отстаивать их. Возможность выбрать тех, за кого не будет стыдно ближайшие пять лет.

 

Приходите на выборы и тем самым примите активное гражданское участие в  жизни муниципального округа!

Метки: , , , ,

Выбор редактора