Новости

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

25/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил новые гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Сергей Собянин напомнил о том, в данный момент ведутся интенсивные работы по расширению каналов оперативной связи с москвичами. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что очень важно создать пациентоориентированную среду, так как это позволит достичь более высокого уровня удовлетворенности жителей столицы. Стоит отметить, что на это влияет много факторов, в том числе и интерьер городских поликлиник, и навигация, и работа специалистов.

Гранты будут даваться в двух номинациях: «Детская лучшая поликлиника» и  «Взрослая лучшая поликлиника». Важно то, что итоги будет подводить не департамент здравоохранения а сами москвичи, которые будут выражать свое мнение о работе поликлиник и конкретных врачей. Победителей будет определять комиссия Департамента здравоохранения. Она будет основываться на опросах по электронной почте посетителей поликлиник и на том, какое количество жалоб и обращение медицинское учреждение будет иметь на портале «Наш город». Также будут учитываться данные о выполнении требований Московского стандарта поликлиники.

Размер грантов будет составлять 7,5 млн рублей каждый один раз в квартал. Необходимо отметить, что одна поликлиника сможет получать грант не чаще одного раза в год.

Мэр Москвы отметил, что за последнее время было принято много решений по поддержке системы здравоохранения. Через полгода будут подведены итоги. Специалисты посмотрят на то, как влияет денежная мотивация на улучшение качества системы здравоохранения. По этим результатам будут приниматься последующие решения.

Важно уточнить, что гранты можно использовать только на премии врачам и медицинским.

А мы напоминаем, что ранее Правительство Москвы выделило ряд следующих грантов: врачам, обладающим статусом «Московский врач», врачам общей практики городских поликлиник, лучшим поликлиникам, лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии, которые работают в системе ОМС и многие другие.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора