Новости

Сотрудница районной библиотеки примет участие в конкурсе «Лучший библиотекарь»

25/07/2017
Мария Крысанова Фото: предоставлено сотрудниками библиотеки
Мария Крысанова
Фото: предоставлено сотрудниками библиотеки

Мария Крысанова, сотрудница библиотеки №167, номинирована на звание «Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года» в номинации «Социальная деятельность».

Проект, который Мария представляет в конкурсе, называется «Создадим сказку вместе». Регулярно сотрудники и друзья библиотеки посещают Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина и Реабилитационный центр «Детство», где показывают спектакли, поставленные по детским книжкам.

Заведующая библиотекой Ольга Савельева рассказала журналисту газеты «Наше Москворечье-Сабурово», что интерактивные постановки специально адаптированы для детей с ограниченными возможностями. Так как ребята ослаблены,  актеры просят их подудеть, посвистеть, кинуть мячик и прочие несложные, но очень важные вещи. Задача проекта «Создадим сказку вместе»  — сделать так, что бы дети поняли, что они тоже часть спектакля. Сотрудники библиотеки и участники стараются поддержать детей и помочь им осознать, что все проблемы решаемы.

Мария Крысанова Фото: предоставлено сотрудниками библиотеки
Мария Крысанова
Фото: предоставлено сотрудниками библиотеки

«Маша принимает участие во всем: она помогает писать сценарий, играет одну из главных ролей,  находит костюмы, рисует грим. Вообще,  это очень творческий человек. У нее необыкновенная душа. Мне очень повезло, что она работает в нашей библиотеке. Маша очень здорово умеет импровизировать, реагирует на реакцию зрителей. Когда она на сцене, я абсолютно спокойна. Но самое главное, что Маша успешно привлекает к участию в постановках наших читателей. Сейчас в них задействовано более 80 человек, и это еще не предел. Люди, которых Маша подключила, стали самыми настоящими друзьями нашей библиотеки. Зачастую, если нет возможности принять участие непосредственно в спектакле, нам просто помогают. Например, родители детей подвозят нас машинах с костюмами и всеми атрибутами. Маша мало того, что очень талантливый человек, она еще и прекрасный организатор», — поделилась Ольга

Также нашему корреспонденту удалось взять комментарий у самой участницы.

«Наша работа меня очень вдохновляет.  Она основана на взаимодействие с людьми. Мне очень важно наблюдать за тем, какими люди приходят сначала, и какими они уходят. У людей загораются искры в глазах. Те, кто участвую в постановках, большие молодцы. Приятно видеть, как человек растет, преодолевает трудности, раскрывается на сцене. Часто к нам приходят подростки, они говорят, что хотят общаться, знакомиться с новыми людьми. Потом они видят отдачу зрителей,  и  это просто непередаваемые ощущения, которые трудно передать словами. Ты гордишься не только  своей работой, но и ребятами, которые хотят продолжать этим заниматься и привносить что-то новое», — поделилась Мария Крысанова.

А мы напоминаем, что итоги конкурса «Лучший библиотекарь города Москвы 2017 года» будут подведены в пятницу, 28 июля, в Культурном центре «ЗИЛ».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора