Новости

Изучать. Слушать. Вникать

21/07/2017
"Музыкальный класс!" Фото: Алевтина Воскресенская
«Музыкальный класс!»
Фото: Алевтина Воскресенская

Мы принимаем участие в мастер-классах, выставках, экскурсиях, и описываем свои впечатления, для вас, дорогие читатели.

Корреспондент газеты «Наше Москворечье-Сабурово» посетил мастер-класс «Музыкальный класс!» во вторник, 19 июля.

Семейная обстановка на мастер-классах в Москворечье, как мы уже выяснили, стала традицией. В фойе меня встретил администратор и любезно согласился проводить до третьего этажа, где, в студии Музыкального медиа-центра «Арт-резонанс», уже готовился к мастер-классу руководитель центра Павел  Живайкин. Павел Леонидович  — композитор, аранжировщик, преподаватель, автор музыки для кино и телевидения, книг о музыкальных компьютерных программах и учебных пособий, посвященных современной популярной музыке, публикаций в журналах, специализирующихся на музыкальной и компьютерной тематике.

— Музыкальный медиа-центр «Арт-резонанс» — это синтез музыки и современных технологий — графика, видео, дизайн. Воплощением этой идеи стал комплекс, состоящий из небольшого зала, легко превращаемого в видео или аудио-студию и нескольких классов, оснащенных недорогим, но современным и качественным компьютерным, аудио и видео оборудованием. Наша задача показать людям, что современные технологии не вредят даже классической музыке, а наоборот ее как-то дополняют… А мастер-классы идут круглый год. Они делятся на определенные циклы, такие как «Мультимедиа» или «Интересно о музыке», чтобы любому пришедшему на мероприятие было, скажем так, комфортно, — рассказал Павел Живайкин.

Действительно нам было комфортно, пусть мастер-класс, что прошел 19 июля, и не входил ни в один из циклов. Это была некая коллаборация классики и джаза. Мы, гости, слушали произведения, как джазовых исполнителей, так и всеми любимых классиков.  Исполняла композиции на синтезаторе музыкант — Елена Тихомирова.

Стоит заметить, что этот мастер-класс не похож ни на один из тех, что я раньше посещала, потому что наше участие в нем заключалось сугубо в слушании. Мы были как-бы зрителями того, что происходило на импровизированной сцене и, признаюсь, это захватывало. Было ощущения того, что я пришла на концерт джазовой музыки с элементами классики, но это никаким образом не портило мастер-класса.

— Вообще мы стараемся вовлекать наших зрителей в игру. Допустим, когда мы работаем с ударными инструментами — играет весь зал. Кто на чем,- уточнил Живайкин.

После каждого произведения Павел Леонидович говорил о музыке. Говорил о том, что просто желание музицировать — это хорошо, но все приходит с опытом.  А чтобы получить ощущение музыки нужно не только слушать Великих Авторов, но и импровизировать, всегда добавлять что-то от себя. И совершенно не нужно быть виртуозом, достаточно просто поиграть с мелодией так, чтобы она сама заиграла.

Кажется такие простые истины, но на деле оказалось все сложнее. Я далеко не великий музыкант и в моих силах на синтезаторе разве что «Собачий вальс» сыграть, зато с каким удовольствием я слушала игру Елены Тихомировой, и кажется не только я. В зале царила полная тишина, никто не шептался. Окружающие наслаждались великолепной музыкой.

В конце мастер-класса Павел и Елена сыграли дуэтом. Что сказать, это было замечательно.


-Я посещаю каждый мастер-класс, что проходит в этой студии и каждый раз я узнаю что-то новое. Честно? Я загорелась идеей освоить какой-нибудь инструмент. На примете конечно же синтезатор, но на нем кажется играть таким сложным делом… Поэтому я в раздумьях. Но очень хочется,- поделилась своими впечатлениями довольная гостья мастер-класса Оксана.

Такое мероприятие станет чудесным завершением трудового дня. На нем вы сможете отдохнуть, послушать чудесную музыку и насладиться эстетикой, царящей в студии, в которой радушно принимают любого гостя.

Автор: Алевтина Воскресенская

Метки: , , , ,

Выбор редактора