Новости

«Шаффлборд» и «Новус»: настольные игры вместо спорта

10/07/2017
Клуб любителей настольных игр Фото: Светлана Макагон
Клуб любителей настольных игр
Фото: Светлана Макагон

 

Мы принимаем участие в мастер-классах, выставках, экскурсиях и описываем свои впечатления для вас, дорогие читатели.

Корреспондент газеты «Наше Москворечье-Сабурово» посетил встречу «Клуба любителей настольных игр». Мероприятие прошло 19 июля.

«Клуб любителей настольных игр» при творческом центре «Москворечье» начал свою работу в марте и каждую среду открывает свои двери для всех желающих познакомиться с необычными играми. Эти собрания проходят при поддержке общероссийской общественной организации «Новые возможности» и Федерации настольных спортивных игр, которая собрала для клуба инвентарь для развлечений. В «Москворечье» можно освоить более десяти спортивных настольных игр, большинство из них являются национальным развлечением различных стран и имеют интересную историю появления.

"Кульбутто" Фото: Светлана Макагон
«Кульбутто»
Фото: Светлана Макагон

Я обожаю настольные игры и даже гордо ношу почетное звание домашнего чемпиона по игре в «Монополию» и настольный хоккей, поэтому и вызвалась на это задание – отправиться навстречу новому и неизведанному – «Шаффлборду» и «Новусу». Не знаете, что это? На встрече клуба вам не только объяснят все правила игр и научат хитрым стратегиям, но и расскажут интересные факты их происхождения.

Комплекс игр используется не только для досуга и корпоративных мероприятий, но и для реабилитации людей, имеющих проблемы со здоровьем. Игральные столы по средам организаторы расставляют прямо в фойе творческого центра. Обычно за увлекательными играми посетители проводят в среднем по два часа, но иногда могут задержаться и на четыре, здесь каждый найдет занятие по душе.

"Новус" Фото: Светлана Макагон
«Новус»
Фото: Светлана Макагон

Так, одна из самых популярных игр клуба «Новус», в простонародье известна как «морской бильярд», оказалась очень увлекательной. Её  правила сразу напомнили мне правила «американки», только вместо битка в этой игре шайба, а шары, которые нужно загнать в лунки с  помощью кия, заменены плоскими разноцветными фишками (пешками). Сергей Матвеякин, председатель отделения общероссийской  общественной организации «Новые возможности», объяснил особенность инвентаря: «В «Новус» можно играть в неприспособленных    условиях, в частности в морской бильярд играют моряки на судне. Сегодня она популярна в странах Прибалтики, где является национальным  развлечением, а в России в неё начали играть относительно недавно».

В «морской бильярд» можно играть как одному, так и в компании, он не требует особых навыков. Мы играли 2 на 2, нашими с Сергеем  Петровичем соперниками стали пенсионеры Андрей и Наталья, постоянные посетители встреч.«Мы приходим сюда интересно провести свободное время и улучшить свои навыки к следующему игровому турниру», – поделились гости клуба.

 

Сильнее всего меня затянула игра «Джакколо». Ее суть заключается в том, чтобы деревянные шайбы забивать в тоннели. Заработанные баллы высчитываются по количеству шайб в каждом тоннеле, которые различаются по «ценности попадания». Преимущество этого развлечения состоит в том, что правила игры предельно просты. Спортивная настольная игра получила широкое распространение еще в 19-ом веке в Германии и Голландии, сегодня ее любят жители района всех возрастов, но особенно это развлечение нравится детям. В душе я еще тот ребенок, поэтому отойти от игрового поля не могла очень долго.

 

Следующая игра, в которую меня научили играть – «Шаффлборд», где игровое поле напоминает керлинг. Цель соревнования – набрать каждому игроку как можно больше очков, выкидывая биты на роликовой основе на поле, расчерченное на зоны разной «стоимости». А вот эта игра оказалось не такой простой, как я думала. Чтобы бита попала на одно из полей, за которые можно будет получить баллы, нужно очень аккуратно рассчитать свой бросок, не позволив снаряду уйти в «аут».

В клубе всегда рады новым игрокам любого возраста, даже без знания правил, ведь главное – энтузиазм и желание узнавать новое!


Кстати, 12 августа в творческом центре «Москворечье» пройдет турнир для инвалидов, который включит в себя соревнования по играм «Шаффлборд», «Новус», «Джакколо». В качестве целей мероприятия организаторы отмечают социальную адаптацию и интеграцию инвалидов с помощью физической культуры и спорта, а также популяризацию настольных спортивных игр с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Светлана Макагон

Метки: , , , , ,

Выбор редактора