Новости

Собянин: Благоустройство Житной улицы и Коровьего Вала подходит к концу

20/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото:https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото:https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по благоустройству улиц и заявил, что ремонтные работы на улицах Коровий Вал и Житная подходят к концу.

Сергей Собянин также отметил, что несмотря на ненормальную погоду, ремонтные работы улиц Москвы идут с опережением графика. Напомним, что большая часть Бульварного кольца уже открыта для движения, сейчас открываются первые участки Садового кольца, в том числе и улица Житная и улица Коровий Вал.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эти две улицы являются исторически важными.

Отметим, что название улицы Коровий Вал относится еще к 18 веку. Тогда на площади Серпуховских ворот располагался Животинный двор, рынок крупного рогатого скота, где в основном торговали коровами. Именно поэтому эта улица полуичла такое название, которое сохранялось вплоть до середины прошлого века. Однако в 1952 году ее переименовали в Добрынинскую, а в 1990 году вернули прежнее историческое название. Сейчас на улице находится станция метро «Добрынинская»,  посольства и театр «Градский-холл».

Улица Житная тоже богата история. Во времена правления первого императора Петра I на ней появились житницы, амбары с зерном, которые располагались там до 20 века. Сейчас на Житной расположены здания Минюста, МВД и Центрального банка России.

За четыре месяц работ в рамках программы «Моя улица» на Житной и Коровьем Валу создали городскую среду, отвечающую всем современным требованиями. Количество полос для движения транспорта на улице Коровий Вал не  изменилось, однако для движения машин теперь предназначено только 2 полосы, третья – для общественного транспорта. А на Житной количество полос увеличили с трех до четырех и установили новое асфальтовое покрытие.

Также на улице создали комфортное пространство для движения пешеходов. На Коровьем Валу тротуары расширили в среднем на два метра. На житной ширина пешеходных зон практически не изменилась.

На обеих улицах установили новые системы водоотведения дождевых вод, проложили новые водостоки и водоотводные лотки, также провели ремонт существующих колодцев и водоприемных решеток и установили новые. Отметим, что воздушные кабельные линии убрали под землю.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора