Новости

Сборная Гимназии №1579 по шашкам вернулась со Всероссийского турнира

14/07/2017
Сборная Гимназии Фото: https://vk.com/club131140456
Сборная Гимназии
Фото: https://vk.com/club131140456

Сборная Гимназии №1579 по шашкам вернулась со Всероссийского турнира в Коломне-2017.

Стефания Кушкова, Константин Помогайбо и Тимур Малый привезли с собой две золотые и две серебряные медалей.

«Соревнования прошли очень достойно. Это было зрелищное мероприятие, на которое приехали сильнейшие звезды со всего мира», — сообщил районной газете «Наше Москворечье-Сабурово» тренер-педагог команды Сергей Кушков.

Всего в Коломне собрались представители 11 разных стран. На взрослых турнирах было примерно 80-100 участников, на детских – около 20, хотя на дополнительные «молниеносные» и «быстрые» программы подтянулось еще примерно 30 человек.

Стефания заняла второе место в «молниеносной» игре и золото в «быстрой». Мальчикам не хватило в этих программах всего лишь половины балла. Зато Тимур проявил себя в классической игре.

«Мальчик в классике играл с очень сильным соперником Максимом Чепурных, который является Кандидатом в мастера спорта, и к тому же старше Тимура. Увидя перед собой малыша, Максим подумал, что игра будет очень легкой и попался на очень сложную комбинацию, которой сыграл Тимур. После этого Кандидат в мастера спорта даже не стал доигрывать, он просто потянул руку Тимуру и поздравил его с победой и с золотой медалью. На мой взгляд, это пример очень благородного спортивного поведения», — рассказал Сергей Кушков.

Также сборная Гимназии оценила высокий уровень проведения Международного турнира на призы Президента ФШР. Отрылся он торжественно, с громкой музыкой и артистами. Также на протяжении всех дней соревнований лучшие шашисты проводили мастер-классы для юных спортсменов. Урок провел действующий чемпион мира Сергей Белошеев, который после лекции сыграл с ребятами в сеанс одновременной игры. Также урок провел гроссмейстер Антон Беликов, а вице-президент Федерации шашек России и ведущий тренер сборной России Алексей Шонин организовал одновременные игры.

Стоит отметить, что через 10 дней сборная Гимназии №1579 едет на Кубок мира, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Метки: , , , ,

Выбор редактора