Новости

Собянин рассказал о планах развития особой экономической зоны в Зеленограде

14/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что особая экономическая зона (ОЭЗ) в Зеленограде получит новый толчок развития. Об этом Мэр Москвы сообщил в ходе посещения одной из площадок «Алабушево».

Сергей Собянин напомнил, что в состав ОЭЗ входит пять площадок. Четыре из них расположены в Зеленограде, а технополис «Москва» находится непосредственно в Москве. Мэр Сергей Собянин сообщил, что на них создано уже более полумиллиона производственных площадей и задействовано более 8 тысяч человек.

Стоит отметить, что ОЭЗ «Зеленоград» был создан в 2005 году постановлением правительства России, в 2016 году управление этой зоной перешло правительству Москвы. В текущем году было принято решение о расширении ОЭЗ.

Сейчас в эту зону входит пять площадок: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», которые расположены в Зеленограде, и технополис «Москва», который находится в Печатниках. Общая площадь территории достигает 207,5 гектаров.

Главной площадкой развития экономической зоны является «Алабушево», где состредоточены 15 компаний-резидентов, чьи вложения в развития производств оцениваются свыше 7 миллиардов рублей. В целом вразвитие производства к настоящему моменту инвестировали примерно 11 миллиардов рублей.

Ряд основных объектов, в том числе и транспортная и инженерная инфраструктура были созданы также за счет инвестиций, которые достигли 25,5 миллиардов рублей, более половины из которых, 15,7 миллиардов рублей, были выделены из бюджета столицы. Девять миллиардов рублей выделили из федерального бюджета.

Сначала ОЭЗ состояла из двух площадок – «Алабушево» и «МИЭТ». В 2015 году в ее состав вошла еще одна площадка «Микрон». В апреле 2017 года добавилось еще две площадке, в том числе и технополис «Москва».

Стоит отметить, что резидентами ОЭЗ могут стать индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, кроме унитарных предприятий, которые зарегистрированы в Москве и не имеют филиалов за пределами ОЭЗ. Кроме того, участники должны вести только технико-внедренческую или промышленно-производственную деятельность.

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора