Новости

Собянин поддержал организацию видеонаблюдения в единый день выборов

11/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянинвы

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Сергей Собянин отметил важность предстоящих выборов, так как именно муниципальные депутаты контролируют работу местных управ, районных поликлиник, школ, влияют на благоустройства и активно участвуют в жизни города. Предложение об оснащение избирательных участков камерами видеонаблюдений поступило от партии «Единая Россия». Все желающие граждане смогут увидеть, как проходят выбора.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии Андрей Метельский также заявил, что это очень важный шаг. Он напомнил о подобной практике, которая применялась ранее.

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что город сделает, все необходимое. Более того, мэр поддержал использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах, которые пройдут осенью текущего года.

Стоит отметить, что впервые система видеонаблюдения  применялась во время выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года. После этого ее использовали на выборах Мэра Москвы, которые состоялись годом спустя, в 2013 году, на выборах депутатов Московской городской Думы в 2014 году и Государственной Думы в 2016 году.

Подобные процедуры помогли существенно повысить доверие граждан к избирательным процедурам. Можно сказать, что видеонаблюдение стало частью стандарта честных выборов.

Десятого сентября 2017 года камерами будут оборудованы все избирательные участки. Участков примерно 3,3 тысячи, на каждом будет установлено по две камеры, за исключений избирательных участков в закрытых учреждениях, например, больницы и воинские части. Там камер не будет.

Более того, жители Москвы смогут следить за выборами в режиме реального времени. Они буду транслироваться на сайте vybory.mos.ru  . Для просмотра необходимо предварительная регистрация на сайте.

Также все участки буду оснащены КОИБами- специальным автоматическими урнами, которые будут принимать бюллетени проводить подсчет голосв. Московская городская избирательная комиссия собирается обратится в ЦИК с просьбой разрешить установить в Москве на избирательных участках все имеющиеся в столице электронные урны.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора