Новости

Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы принял решение, что столичные поликлиники получат гранты на развитие поддержки служб первичной медицинской помощи, которая будет оказана взрослым пациентам на дому.

Сергей Собянин заявил, что продолжительность жизни в Москве с каждым годом растет, а следовательно растет и количество пожилых людей, который необходима помощь. Вследствие чего возрастает необходимость в уходе за пожилыми людьми и людьми с ограниченными физическими возможностями на дому. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что этим занимаются специальные социальные службы, однако теперь этим занимаются и городские поликлинику. Сначала поликлиники занимались уходом за пожилыми людьми в качестве эксперимента, который показал себя с лучшей стороны. Из-за того правительство столицы приняло решение развивать эту службу дальше и материально-поощрять врачей поликлиник, которые занимаются данными вопросами.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун  назвал точную сумму средств, которая будет добавляться к заработной плате врачей, занимающихся подобной практикой. Врачам будет добавляться 25 тысяч рублей, а медицинским сестрам, которые помогают в этой работе или самостоятельно работают в системе патронажной службы, – 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее Правительство Москвы также принимало решение выделять поощряющие и стимулирующие гранты. Врачам, имеющим статус «Московский врач» правительство выделило гран в размере 15 тысяч рублей, семейным врачам городских поликлиник – 20 тысяч рублей в месяц. Врачи, которые участвуют в программах ведения пациентов старших возрастных групп с большим количеством хронических заболеваний выделили гранты в размере 20 тысяч рублей в месяц, а медицинским сестрам, участвующим в этой программ – 10 тысяч рублей в месяц. Лучшие отделения реанимации и интенсивной терапии городских больниц, которые работают в системе ОМС, получили 10 грантов в размере 30 миллионов рублей каждый. А лучшим поликлиникам выделили 6 грантов в размере 5 миллионов рублей каждый, 2 гранта в размере 2,5 миллиона рублей каждый и 2 гранта в размере 2 миллиона рублей каждый.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора