Новости

В Москве развернуто активное строительство новой кольцевой линии метро

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя строительные работы на участке Третьего пересадочного контура, заявил, что более 25 км ТПК активно строят.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил участок от станции «Рубцовская» до станции «Авиамоторная». Планируется построить кольцо за 3-4 года, то есть работы завершаться к 2020-2021 гг. Рассчитывается, что участок от «Петровского парка» до «Делового центра» будет построен к следующему году. Общая протяженность ТПК составит более 66 километров, на кольце будет находится 31 станция.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ТПК свяжет радиальные ветки столичного метрополитена с пригородной железной дорогой, что поможет разгрузить пассажиропоток на некоторых станциях на 10-20%.

Строительство ТПК ведется строго по графику. На первом этапе построят участок длинной около 4 километров от станции «Рубцовская» до станции «Авиамоторная». На втором этапе, который завершится к 2019 году, построят участок от «Рубцовской» до «Нижней Масловки».

На участке кольца от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиамоторная», длина которого будет составлять 12 километров, построят пять станций.

Станция «Лефортово» строится в одноименном районе. Выход со станции будет к улицам Солдатская и Наличная. Рассчитывается, что пассажиропоток на этой станции будет до 135 тысяч человек в день.

Участок ТПК от «Нижней Масловки» до «Авиамоторной» пройдет через районы Марьина Роща, Басманный, Сокольники, Лефортово и Соколиная Гора. Будет построено пять станций: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская» и «Лефортово».

Строительство участка от «Нижней Масловки» до «Авиамоторной» сократит время поездок людей и улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов. Пассажиру смогут делать пересадки не на перегруженных центральных участках метро. Планируется снизить нагрузку с Калининской, Арбатско-Покровской, Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий метро. Также участок способствует уменьшению интенсивности движения наземного транспорта на 10-15%, что поможет улучшить экологическую ситуацию и условия транспортного движения.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора