Новости

Власти Москвы объявили конкурс среди мировых архитекторов по разработке новых кварталов реновации в Москве

19/06/2017
Сергей Собянин выразил соболезнования
Сергей Собянин выразил соболезнования

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил архитектурный конкурс на разработку проекта застройку кварталов, где снесут пятиэтажки в рамках программы реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что главная задача правительства не просто построить новые дома на месте старых, а создать качественную и визуально привлекательную урбанистическую среду.

В конкурсе могут участвовать как отечественные, так и зарубежные архитектурные бюро. Например, британская компания Foster+Partners Нормана Фостера. Недавно руководитель этой компании Люк Фокс встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе разговора Люк Фокс заявил, что программа реновации очень важный этап городского развития.

Также в конкурсе готовы принять участие еще одно британское агентство Zaha Hadid Architects и швейцарское бюро Herzog & de Meuron Architekten. Представители швейцарской компании уже побывали в Москвы и проконсультировались с руководством московского стройкомплекса.

Проект реновации в Москве хорошо известен во всем мире. Реновация представляет огромный интерес для зарубежных архитекторов. Например, Алехандро Аравена, чилийский архитектор, получил премию Притцкера. Основные идеи его работ – создание максимально качественного жилья и городской среды, даже при разработке низкобюджетного жилья.

Власти  ожидает что участие швейцарской компании Herzog & de Meuron будет очень интересным, так как бюро имеет огромный опыт в реновации промышленных территорий и опыт комплексной застройки микрорайонов в разных городах мира. В настоящий момент представители компании специально прибыли в Москву, чтобы послушать условия конкурса и посетить некоторые площадки. Также архитектурное агентство имело опыт реализации своих проектов в Сколково и на других территориях России. А основатель компании Пьер де Мерон отметил, что такой масштабный проект невозможно не уважать. Также основатель компании сказал, что бюро уже задумывается о том как программа будет реализована. Компания старается учитывать, количество людей, которых коснется программа реновации. Бюро будет стараться слушать и понимать этих людей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора