Новости

Рейд активистов «Безопасной столицы» прошел в Москворечье-Сабурове

18/06/2017
Рейд активистов
Рейд активистов

Очередной рейд «Безопасной столицы» прошёл в муниципальном округе Москворечье-Сабурово при участии местных депутатов. Выявлено было несколько нарушений общественного правопорядка. О том, как часто проходят подобные мониторинги, кто принимает в них участие, каков их результат — газете «Наше Москворечье-Сабурово» рассказал депутат Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово Михаил Андрианов.

— Михаил Владимирович, как прошел рейд? Удалось ли «скрутить» какого-то очередного нарушителя спокойствия?

Разочарую любителей экшена, экстрима, конфликтов, скандалов и драк. К счастью, в наших рейдах мало негатива, а мы не берём на себя функции полиции и не строим из себя каких-то крутых шерифов. Мы просто помогаем правоохранительным органам обеспечивать правопорядок в рамках закона. Да и наш район относительно мирный и спокойный. В этот раз мы выявили несколько нарушений общественного порядка, связанных с распитием алкоголя.

— Кто основной «боевой штык» в рейдах «Безопасной столицы»?

Участники проекта в основном, это небезразличные и активные жители района самого разного возраста. Это люди, готовые тратить своё личное время для того, чтобы внести свой посильный вклад в безопасность своих улиц, дворов, подъездов. Это пенсионеры, студенты, служащие. Звучит немного пафосно, но всех их объединяет одно — желание лично участвовать в жизни района, делать его безопаснее и комфортнее. Группы общественного контроля, состоящие из партийных активистов, членов опорных пунктов охраны общественного правопорядка и народной дружины еженедельно патрулируют территорию района. Наша главная задача, как общественного движения — в первую очередь разъяснительная работа с горожанами.

— По какому принципу выбираются маршруты рейдов?

Чаще всего маршрут очередного рейда нам подсказывают сами жители. Например, люди жалуются нам на то, что перед их подъездом или на детской площадке, по вечерам, собираются шумные компании взрослых людей, которые помимо того, что просто шумят, ещё и распивают спиртные напитки, курят, мусорят. Нередко это сопровождается ещё и актами вандализма. Часто компании собираются в подъездах, особенно в холодное время года. В них проводят своё время обычные молодые люди, те же школьники, но бывают случаи, что в подъездах собираются наркоманы и люди без определенного места жительства. Мы выходим на место и лично проверяем обстановку по тому адресу, который указывали в своей жалобе жители, и если информация подтверждается и какие-то личности действительно, скажем так хулиганят, но при этом ими не совершено какое-то серьёзное нарушение, мы проводим с ними беседу и убедительно просим их прекратить нарушать правопорядок и удалиться. Часто это предупреждение действует и всё заканчивается мирно, но бывает, что нам, всё-таки, приходится вызывать наряд полиции, и тогда нарушители привлекаются к административной ответственности. У нас были конечно же различные конфликтные ситуации и даже один раз на нас было совершено нападение, в промзоне, но благодаря нашему опыту и соблюдению нами всех норм закона, всё обходилось хорошо!

— Какие правонарушения наиболее часто приходится фиксировать на территории района?

Чаще всего мы фиксируем и пресекаем факты распития алкоголя в общественных местах, несанкционированную торговлю, как говорится, с рук,  и попрошайничество в переходах.

— Как жители района относятся к участникам рейда?

Сразу скажу, что негатива мы не встречали, брань можно услышать от правонарушителей и то далеко не от всех. В основном люди относятся к нам хорошо, понимая, что мы работаем для них, для их же безопасности и они это, конечно же, это ценят! О проведенных рейдах мы делаем видеорепортажи, которые мы выкладываем в Интернет на 2 канала муниципального образования Москворечье-Сабурово и на сайте YouTube. Посмотрев эти сюжеты, можно удостовериться в том, что всё, что мы делаем, мы делаем не для показухи, и все, что происходит во время наших рейдов, это не постановка.

Кстати, мы приглашаем наших жителей присоединяться к нам, вступать в наши ряды и вместе с нами делать наш прекрасный район ещё лучше и безопаснее! Это делается для всех нас, это нужно всем нам! Напомним, что проект «Безопасная столица» был разработан в 2015 году. Основная его цель — сделать Москву самой безопасной столицей мира.

Спасибо!

Валерий ГУК

Выбор редактора